En Ar

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

31 января 2023

 

Исламское искусство в Андалусии, также известное как Аль-Андалус, относится к художественным традициям и стилям, развитым на исламском Пиренейском полуострове в период с VIII по XV века. В этот период времени в Испании наблюдался расцвет исламской цивилизации, которая сильно повлияла на искусство и архитектуру региона.


Одним из самых ярких примеров исламского искусства в Андалусии является Альгамбра, дворцово-крепостной комплекс, расположенный в Гранаде. Альгамбра считается одним из самых важных образцов исламской архитектуры и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

Pablo Valerio/Pixabay

 

Альгамбра была построена маврами в 14 веке во времена династии Насридов и является одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей в Испании.


Дворцовый комплекс состоит из нескольких зданий, в том числе Алькасаба (крепость), Паласио-де-Карлос V (дворец Карла V) и Паласиос Назариес (дворцы Насридов). Дворцы Насридов, которые были резиденцией султана и его двора, являются наиболее известными и хорошо сохранившимися частями Альгамбры. Они украшены замысловатыми геометрическими узорами и каллиграфией, а также красочной плиткой, известной как зилли.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

jvwpc/Creative Commons 2.0

 

В Альгамбре также есть несколько садов, в том числе Хенералифе, который был летней резиденцией султана и его двора. Сады включают в себя бассейны, фонтаны и павильоны и считаются одними из самых красивых образцов исламского садового дизайна.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

Berthold Werner/Creative Commons 3.0

 

Для украшения Альгамбры характерно использование арабесок (переплетенных геометрических узоров) и надписей, часто с использованием техники, называемой «эпиграфическим рельефом», когда надписи появляются на поверхности стен с низким рельефом. Украшение также включает в себя использование цвета, наиболее распространенным из которых является красный и синий на белом фоне.


Помимо своей архитектурной и декоративной красоты, Альгамбра также имеет большое историческое и культурное значение. Это был последний оплот мусульманской Испании, а дворцовый комплекс был центром последнего мусульманского королевства на полуострове до того, как оно было захвачено католическими монархами в 1492 году. Альгамбра была источником вдохновения для многих художников, писателей и интеллектуалов во всем мире.


В целом Альгамбра является свидетельством богатой истории и культуры исламской Испании, а также символом мастерства и творчества ремесленников, построивших ее.


Еще одним значительным примером исламского искусства в Андалусии является Великая мечеть Кордовы, построенная в 8 веке. У мечети есть подковообразные арки, богато украшенные плиткой и замысловатыми геометрическими узорами.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

Toni Castillo Quero/Creative Commons 2.0

 

Великая мечеть Кордовы, также известная как Мескита, представляет собой потрясающий архитектурный шедевр. Она также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

José Luis Filpo/Creative Commons 2.0

 

Мечеть была первоначально построена во время правления мусульманской династии Омейядов. Она расширялась на протяжении веков и достигла своего нынешнего вида в 10 веке. Мечеть выглядит как лес, стволы деревьев которого имитируют более чем 856 колонн, а подковообразные арки создают завораживающий узор из света и тени. Арки сделаны из красных и белых вуссуаров, а колонны - из яшмы, оникса и мрамора.


Подковообразные арки являются отличительной чертой архитектуры Омейядов. Они украшены узорами, для создания которых использовались разноцветные камни. На арках также есть надписи на арабском языке, которые содержат стихи из Корана и имена строителей.

 

Великая мечеть Кордовы и Альгамбра. Исламское искусство в Андалусии

Berthold Werner/Creative Commons 3.0

 

В мечети также находится знаменитый Михраб, представляющий собой молитвенную нишу, указывающую направление на Мекку.


В 16 веке, после испанской Реконкисты, католические монархи приказали превратить мечеть в собор. Неф был снесен, а в центре мечети построен собор в стиле ренессанс.


Великая мечеть Кордовы представляет собой уникальное сочетание исламской и христианской архитектуры. Это свидетельство богатой истории Кордовы и различных культур, которые влияли на нее на протяжении веков. Сегодня она остается одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Испании и является обязательным для посещения всем, кто интересуется историей и архитектурой исламского мира.


Мечеть открыта для посетителей каждый день, кроме религиозных праздников, таких как Рождество и Пасха.


Исламское искусство в Андалусии также включает в себя народный промысел. Это гончарные изделия, текстиль и изделия из металла. Керамика этого периода известна своими яркими цветами. Текстиль, такой как шелк и бархат, также высоко ценился и часто использовался для украшения одежды, ковров и других декоративных предметов. Металлические изделия, такие как латунь и медь, были очень популярны и часто использовались для создания канделябров, ламп и других предметов декора.


В заключение, исламское искусство в Андалусии представляет собой богатую и разнообразную традицию, отражающую культурные и художественные достижения исламской цивилизации, процветающей когда-то на Пиренейском полуострове. Примеры этого искусства все еще можно увидеть сегодня в виде архитектурных памятников, предметов декора, что демонстрируют мастерство и творчество создавших их ремесленников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: kallerna/Creative Commons 4.0