En Ar

Айнур Тимерханов: «Мы воспитываем учёных, способных конкурировать на мировом уровне»

23 марта 2022

 

Как изменилась Болгарская исламская академия за 5 лет? Сколько магистров уже выпустилось? Каким темам посвящены основные научные изыскания шакирдов Болгарской исламской академии? На эти и другие вопросы относительно деятельности Академии, что расположилась на земле древнего города Болгар, в ходе прошедшей пресс-конференции отвечали ректор учебного заведения Айнур Тимерханов и профессорско-преподавательский состав.


«Несмотря на ограничения и пандемию, которая продолжалась длительное время, мы смогли не просто сохранить положительные успехи, но и достигли существенных результатов за прошедший 2021 год. Так, Академия успешно прошла впервые лицензирование со стороны Рособрнадзора. Так же мы аккредитовали новую магистерскую программу по теологии по профилю «Государственно-конфессиональные отношения в сфере исламской теологии». Таким образом, мы впервые запустили программу по светскому направлению обучения. Уже произвели два набора, а в конце года состоится первый выпуск магистров в этой сфере», – пояснил ректор БИА Айнур Тимерханов.


Теперь, по словам спикера, те, кто одновременно обучались по религиозному направлению и по светскому, получат два диплома, что только повысит конкурентоспособность на рынке труда. Хотя, стоит отметить, что порядка 91% магистров и 100% докторантов Академии находят работу по специальности.


Также за прошедший год за счёт приглашённых специалистов, в том числе по языковой сфере, был усилен штат преподавателей. Одновременно с этим на протяжении нескольких лет реализуется проект «визит-профессор». Так, за последние два года Болгарскую исламскую академию с лекциями посетили более 10 специалистов – исламоведов, богословов российского и мирового уровня.


«К сожалению, ввиду ограничений наша программа стажировок для студентов перешла в онлайн-формат. За прошлый учебный год при содействии профессорско-преподавательского состава обучающиеся Академии прошли стажировки на базе Дамасского университета и Института арабских рукописей в Каире», – добавил Тимерханов.


Рассказывая о деятельности Болгарской исламской академии на протяжении пяти лет, ректор образовательного учреждения подчеркнул, что основной акцент и приоритет Академии – развитие и выполнение задач в области учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности. К тому же, помимо основной образовательной программы, БИА реализует летнюю школу для абитуриентов, проводит курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовке, предназначенные для журналистов, работников духовных управлений и преподавателей религиозных учебных заведений.


Особый интерес привлекает открытая в прошлом году Лаборатория по реставрации и оцифровке рукописей.


Более детально о направлениях подготовки докторов и магистров рассказал проректор по научной деятельности, кандидат педагогических наук Руслан Саяхов.

 

Айнур Тимерханов: «Мы воспитываем учёных, способных конкурировать на мировом уровне»

 

«Исламское мировоззрение, право, хадисоведение и Корановедение – вот четыре наших основных направлений обучения. Конечно, мы работаем над их расширением, поскольку видим запрос и от самих студентов. К примеру, до 2/3 всех выпускных работ посвящены богословскому текстологическому анализу», – поделился Саяхов.


По словам проректора, возрождая богатейшее богословское наследие мусульманских народов России, мы тем самым обретаем те ориентиры, которые нам оставили наши предки.


От лица профессорско-преподавательского состава выступил шейх Адхам Таммам Фарадж, который миссией обучения в Академии назвал распространение умеренности и вклад в стабильность и безопасность общества.

 

Айнур Тимерханов: «Мы воспитываем учёных, способных конкурировать на мировом уровне»

 

«Мы, как преподаватели, помогаем правильно понимать религию, ведь основная причина экстремизма лежит в незнании собственной религии, в её непонимании. Наша задача – дать студентам понимание собственного богословского наследия, научить их применять знания в жизни. Одновременно с этим стараемся обновить традиционные науки, то есть показать, как полученную давно информацию можно применять сегодня. Во главу угла в процессе обучения мы ставим, как правило, изучение тех вопросов, которые касаются жизни общества», – подытожил пресс-конференцию шейх.

 


Ильмира Гафиятуллина