En Ar

Мажилис Казахстана принял закон о взаимном признании документов об ученых степенях в ЕАЭС

14 февраля



Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана принял закон "О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах - членах Евразийского экономического союза". Трансляция заседания ведется на сайте законодательного органа.


Соглашение подписано в июне 2023 года в Сочи. "Оно предусматривает признание ученых степеней граждан государств - членов Евразийского экономического союза в рамках трудовой миграции на их территории. В соответствии с соглашением документы об ученых степенях доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук признаются без проведения национальных процедур признания, за исключением, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки за ученую степень", - говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию Мажилиса.


По оценке комитета, выполнение соглашения не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Казахстана.


Теперь закон о ратификации соглашения поступит на рассмотрение Сената (верхней палаты) парламента.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ken and Nyetta/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС