En Ar

В Израиле обнаружили 1200-летнюю мечеть

13 июля 2022

 

Израильские археологи обнаружили на юге страны редкую древнюю мечеть, которая, по мнению специалистов по древностям, проливает свет на переход региона от христианства к исламу.


Остатки мечети, которой, по-видимому, более 1200 лет, были обнаружены во время строительства нового квартала в бедуинском городе Рахат, говорится в заявлении Управления по археологии.


Мечеть, расположенная в пустыне Негев, состоит из квадратного помещения и стены, обращенной к Мекке, с полукруглой нишей.


«Уникальные архитектурные особенности показывают, что здание служило мечетью», — заявили власти, отметив, что в ней, по-видимому, одновременно могло находиться несколько десятков верующих.


Недалеко от мечети было также обнаружено «здание элитной собственности», где нашли столовые приборы и стеклянные предметы, указывающие на богатство его постояльцев.


Нужно отметить, что три года назад израильские археологи откопали еще одну мечеть VII-VII века. Впоследствии два исламских храма были названы «одними из самых ранних известных в мире».


«Мечети, имущество и другие дома, найденные поблизости, объясняют исторический процесс, который произошел в северном Негеве с появлением новой религии — ислама, а также нового правительства и культуры в этом районе», — заявили в Управлении по археологии.


Заселение мусульман в этой области произошло в первой половине седьмого века.


Управление заявило, что мечети, расположенные в Рахате, будут сохранены на их нынешнем месте как исторические памятники.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Romayan/Creative Commons 3.0