En Ar

Пещера Хира. Самая недоступная мусульманская святыня

03 марта 2023

 

Одним из самых удивительных и секретных мест, почитаемых мусульманами, является пещера Хира, расположенная на Джебель-ан-Нур (Гора Света) в Мекке, Саудовская Аравия. Эта пещера имеет большое значение в истории ислама и считается местом, где Пророк Мухаммед (с.г.в.) получил свое первое откровение от Аллаха через ангела Гавриила.


Согласно исламской традиции, Пророк Мухаммад (с.г.в.) проводил долгое время в этой пещере в глубоких размышлениях, прежде чем получил первые стихи Корана. Именно в ней, в месяц Рамадан, в 610 году н.э., ангел Гавриил явился Пророку Мухаммеду (с.г.в.) и прочитал первые стихи Корана.


Хира представляет собой небольшую узкую пещеру с низким потолком. Ее интерьер довольно прост. В пещере небольшой вход, а внутри тусклое освещение. Посетители должны присесть и буквально проползти, чтобы войти в пещеру, а пространство внутри очень ограничено.


Стены пещеры грубые и неровные, внутри нет никаких построек или артефактов. Посетители могут заметить небольшие камни или гальку на земле, которые, как полагают, сохранились с того времени, когда Пророк Мухаммед (с.г.в.) проводил там долгие дни в глубоких размышлениях.


Пещера Хира открыта для посетителей, но до нее нелегко добраться. Чтобы дойти до пещеры, паломники должны подняться на крутую гору Джабаль ан-Нур. Это сложный и напряженный поход. Восхождение может занять от 1 до 3 часов, в зависимости от уровня физической подготовки и опыта человека. Тем не менее, многие паломники, посещающие Мекку, пытаются подняться на Джабаль аль-Нур, чтобы добраться до входа в пещеру и отдать дань уважения этому важному месту.
Поскольку пещера расположена на горе, попытка добраться до пещеры без надлежащего оборудования или руководства может быть опасной. Поэтому посетителям рекомендуется нанять гида или присоединиться к туристической группе, чтобы обеспечить свою безопасность и узнать больше о значении этого места.


Пещера Хира обычно не включается в официальную программу Хаджа или Умры, но многие посетители Мекки предпочитают посетить это место в рамках своего паломничества. Пещера открыта круглый год, но во время сезона Хаджа здесь может быть больше людей.


Важно отметить, что посетители пещеры Хира должны уважать неприкосновенность этого места и следовать исламским обычаям. Кроме того, они также должны помнить о хрупкой экосистеме горы и стараться не наносить ущерб окружающей среде.


Несмотря на свое историческое и духовное значение, пещера Хира малоизвестна среди немусульман и является скрытой жемчужиной, известной лишь немногим. Это место остается важным местом паломничества и размышлений для мусульман всего мира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: CEBEL-İ NUR HİRA/Creative Commons 2.0