En Ar

Символы и образы в исламском искусстве

19 апреля 2023

Исламское искусство известно своей богатой символикой и использованием образов, которые имеют духовное значение для мусульман. Оно включает в себя широкий спектр жанров и стилей, в том числе архитектуру, живопись, гравюры, каллиграфию, ткань, мозаику и даже в религиозных традициях. Одним из самых важных аспектов исламского искусства является использование символов, которые имеют значимые религиозные, культурные и исторические коннотации.


Исламские символы и фигуры обычно имеют глубокий символический смысл, который можно интерпретировать и понимать только в контексте религиозных учений и культуры ислама.


Несмотря на то, что исламское искусство не использует иконы, термин "иконография" может использоваться для обозначения использования образов и символов. Эти символы и образы играют важную роль в передаче духовных идей и значений, которые существовали в исламе на протяжении веков и продолжают оставаться важными и в наше время.
Некоторые из наиболее значимых символов в исламской иконографии включают в себя:


Полумесяц — это один из самых распространенных символов в исламской культуре, обозначающий месяц Рамадан, священный месяц исламского календаря. Он также является символом религиозной принадлежности и духовности.


Минарет — это башня, которая обычно расположена на мечети, и является символом молитвы и священного места. Минареты обычно украшены узорами и каллиграфией, что делает их важным элементом в исламском искусстве.


Каллиграфия — это искусство красивого письма, и является важным элементом исламской иконографии. Каллиграфические изображения могут использовать различные стили и узоры, что делает их одним из самых выразительных элементов иконографии в исламском искусстве.


Фонтан — это важный элемент архитектуры мечетей, и он часто используется в исламской иконографии для символизации жизни, благополучия и обилия. Фонтаны могут украшаться узорами и изображениями, создавая впечатляющие и духовные произведения искусства.


Один из самых распространенных символов в исламском искусстве — это купол, который является характерной чертой мечетей. Купол обычно служит символом всевластия Аллаха, который контролирует все на Земле и в небесной сфере.
Калам — перо или перьевая ручка, которая символизирует веру и знание. Калам часто изображается вместе с Кораном и используется для передачи важности знания и изучения ислама.


Куб — символизирует дом Аллаха, Каабу, который находится в Мекке. Куб также может использоваться как символ единства и согласия между мусульманами со всего мира.


Розетка — декоративный элемент, состоящий из цветов или геометрических фигур, который часто используется для украшения мечетей и других зданий религиозного назначения.


Мусхаф — Коран в книжном виде, который может использоваться в качестве символа священного знания и веры в Аллаха.


Еще один символ, который широко используется в исламском искусстве — это геометрические узоры. Геометрия была важным элементом в дизайне многих зданий и мечетей, и использовалась для создания сложных и красивых узоров и фигур. Геометрические узоры также использовались в мозаичном искусстве, чтобы создавать удивительные картины из мелких кусочков разноцветного стекла или керамических плиток.


Исламская геометрия базируется на закономерностях, которые открылись естественным путем в течение многих веков. Античные геометры стремились использовать минимальный набор инструментов для выполнения сложных геометрических операций, таких как построение правильных многоугольников, разделение окружностей и углов на равные части. Они установили, что для этого нужны только циркуль и линейка. Линейка применяется только для рисования прямых линий, в то время как циркуль используется для создания кругов и дуг. Исламские геометры наследовали эти методы и значительно расширили их. Они описали свои методы в своих трактатах, например, персидский ученый XI века Абу-ль-Уафа аль-Бузджани в своей работе "Что необходимо ремесленнику из геометрических построений" описывает методы построения различных фигур при помощи циркуля.


В исламской иконографии геометрические узоры и фигуры имеют свои символические значения:


Пентаграмма — В исламе это символ пяти основных верований, известных как "Пять столпов Ислама": вера в Единого Бога, обязательные молитвы, пост во время Рамадана, пожертвования на благотворительность и Хадж, паломничество в Мекку. Пентаграмма также является символом религиозного единства и солидарности.


Круг — символизирует единство Бога и безграничность его милосердия.


Квадрат — символизирует землю и земные вещи, а также ее четыре стороны, которые представляют четыре основных направления молитвы.


Шестиугольник — символизирует восхождение души к Богу и духовную гармонию.


Восьмиугольник — символизирует рай.


Девятиконечная звезда — символизирует девять небес и девять ступеней знания.


Двенадцатиконечная звезда — символизирует двенадцать месяцев.


Геометрические фигуры в исламской иконографии не только имеют символическое значение, но также являются важным элементом декоративного искусства и архитектуры. Они создают сложные и красивые узоры, которые могут украшать стены, потолки, двери и другие элементы зданий.


Эти символы и образы представляют лишь малую часть из богатого наследия исламской иконографии, которая продолжает вдохновлять и привлекать людей со всего мира. Важность этих символов и образов заключается в том, что они помогают укреплять и продвигать духовные идеи и ценности, которые являются неотъемлемой частью исламской культуры.


Символы в исламском искусстве являются сложной и важной темой, которая требует глубокого понимания и культурного контекста для того, чтобы правильно интерпретировать их значения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pentocelo/Creative Commons 3.0