En Ar

Священная Мекка на серебряных марках

28 сентября 2015

28.09.2015

 

На заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» 11-12 июня 2015 года в Москве была представлена коллекция марок «Мекка в серебре: символика хаджа на серебряных марках Московского Монетного Двора».

 

В 2013 году в России на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов Российской Федерации по эксклюзивной технологии изготовлены из серебра 999 пробы коллекции из 40 марок, посвящённые Священной Мекке. Оригиналом послужили почтовые марки, выпущенные в разные годы 24 исламскими странами — Афганистан, Алжир, Бангладеш, Камерун, Коморские острова, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Малайзия, Мали, Мавритания, Марокко, Нигер, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Сирия, Тунис, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен.

 

Священная Мекка на серебряных марках

 

Серебряные марки в точности повторяют прославленные оригиналы почтовых марок, и уже являются историческими артефактами. При изготовлении этой памятной коллекции на Московском Монетном Дворе делалась предварительная ручная скульптурная лепка на ту часть изображений марок, где присутствуют рельефные детали, и марки, таким образом, приобрели трёхмерный объем. Все марки изготовлены в натуральную величину. В их создании принимали участие учёные, эксперты, технологи, инженеры, дизайнеры, скульпторы и художники. На создание коллекции понадобилось 3 года. Серебряные марки вышли очень ограниченным тиражом, и поэтому незамедлительно превратились в редчайший антиквариат. Настоящие знатоки исторических ценностей и люди, обладающие художественным, вкусом по достоинству оценят красоту и утончённость драгоценных марок. Уникальное эстетическое решение позволяет маркам из серебра существовать вечно и быть высокохудожественными предметами искусства XXI века, не имеющими аналогов в мире. В коллекции количество марок равно сорока, и это не случайно. Число 40 — самое великое число, которому придается огромное значение во многих религиях мира, означающее гармонию в природе между её видимыми и скрытыми проявлениями, точка перехода между «параллельными мирами» при переходе души из материального воплощения в иное, когда оканчивается всё, и относительный покой, где всё рождается и умирает одновременно, поглощается покоем абсолютным, где ничего не рождается и не умирает, в результате чего вечно и непрерывно рождается Божественный Покой — одна из главных ипостасей Всевышнего. В исламе, как и во многих других религиях, число сорок является сакральным и символизирует изменение, примирение и возврат к принципу. Именно в возрасте сорока лет Пророк Мухаммед услышал слово Аллаха, а Священный Коран читают каждые сорок дней. Каждый ищущий духовные знания нуждается в истине, для того чтобы устранить сомнения, возникающие в душе в процессе духовного поиска. Священная Мекка и является одной их таких истин, благодаря которой мрак невежества рассеивается светом знания и виден путь во тьме. Первые выставки серебряных марок прошли в 2013 году в России в Татарстане, который является одним их центров мусульманского просвещения, служит международному культурному сотрудничеству, и радовали участников и гостей XXVII Всемирной Летней Универсиады.

 

Священная Мекка на серебряных марках

 

В апреле 2013 года в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике» Казанский Кремль» (Татарстан) в Музее исламской культуры состоялось открытие первой выставки «Мекка в серебре: символика Хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора», а в мае 2013 года в Архитектурно-историческом комплексе «Булгар» во время торжественных мероприятий, прошедших в Республике Татарстан в День официального принятия Ислама народами Поволжья, открылась вторая выставка серебряных марок, которые продлились до 31 августа 2013 г.
В 2014 году коллекция экспонировалась под патронажем Главы Дагестана в Махачкале в правительственном комплексе «Дом Дружбы» (май), в Москве в Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского во время концерта Иранской классической музыки «Легенда луны» (апрель), в Государственном музее Востока (июль), в Крыму в Бахчисарайском музее-заповеднике в знаменитом памятнике архитектуры XVI-XVIII вв. «Хан-Сарае», бывшей резиденции правителей Крымского ханства, в действующей Большой Ханской мечети Буюк Хан Джами, в Ханской ложе (август-октябрь).

 

Идея создания коллекции марок «Мекка в серебре» появилась в 2006 году, как продолжение и развитие проектов «Золотой и Серебряный Кораны». Автор идеи — Прусаков Владимир, директор и владелец компании «ВТ», деятельностью которой является создание эксклюзивных произведений искусства в новой уникальной форме, соответствующей XXI веку, и не имеющих мировых аналогов.

 

Священная Мекка на серебряных марках

 

Ранее, по заказу компании «ВТ» в 2006 году по уникальной технологии на «Московском Монетном Дворе» Министерства Финансов Российской Федерации была отчеканена единственная в мире абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», которая представляет собой 162 пластины, выполненные из золота высшей 999 пробы. На её изготовление потребовалось 1,5 года. Оригинал рукописи «Корана Усмана» является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии Наук (бывший Азиатский музей, основанный императором Петром I). «Золотой Коран» впервые был представлен полностью в Москве в 2007 году в одном из лучших музеев мира — в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также несколькими страницами на 15-й Международной выставке «Священный Коран» в Иране (2007), Бахрейне (2008), Ливии (2008), России (2009), Египте (2010), где был награждён дипломами.

 

Священная Мекка на серебряных марках

 

А в 2010 году на «Московском Монетном Дворе» Министерства Финансов Российской Федерации был изготовлен «Серебряный Коран». Это также абсолютная копия рукописи VIII века» Коран Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы.

 

30 января 2013 года от имени Президента РФ В.В.Путина одна страница «Серебряного Корана» была подарена на 75-летний юбилей Президенту Узбекистана Исламу Каримову. 3 ноября 2010 года в Кремле Президент РФ Медведев Д.А. подарил одну страницу «Серебряного Корана» Эмиру Катара Хамаду бен Халифа Аль-Тани, который находился в России с официальным визитом по приглашению главы Российского государства. «Серебряный Коран» — подарок Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева мечети «Хазрет Султан».

 

ГСВ «Россия - Исламский мир»