En Ar

В Москве состоялась встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества

06 марта

5 марта 2024 года в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась информационная встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» (ГСВ «Россия – Исламский мир») с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).


Данная встреча стала продолжением усилий Группы по укреплению взаимодействия с представителями стран ОИС, донесению до них информации о последних событиях в сфере внутренней и внешней политики России. Ключевой темой мероприятия стало информирование послов об итогах работы Группы в 2023 году и перспективах ее деятельности в текущем 2024 году. Особое внимание было уделено намеченному на 16 мая 2024 года специальному мероприятию Группы с повесткой дня «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие», которое пройдет в Казани в дни Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024».


Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Министра иностранных дел РФ Андрей Руденко и председатель ГСВ «Россия – Исламский мир», Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов; а также заместитель Председателя ГСВ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин и руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.


Первым в видеообращении выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. «Для нас особенно важно, что исламские страны в условиях враждебных действий западных государств поддержали политику России, направленную на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Марат Хуснуллин в своем приветствии участникам. Также зампред Правительства РФ уверенно заявил об открытии новых перспектив благодаря экономическому сотрудничеству между Россией и странами-членами ОИС. Марат Хуснуллин отметил, что успехи оказались возможными во многом благодаря регулярным совместным мероприятиям, в том числе международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum».

 

В Москве состоялась встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества

 

Следующим взял слово заместитель Министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. «Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, которая поддерживается мусульманскими государствами в традиционных, доверительных и естественных отношениях, в том числе в рамках Организации исламского сотрудничества», – заявил Андрей Руденко, после чего перечислил общие объединяющие интересы: это построение многополярного миропорядка, основанного на принципах культурного и цивилизационного многообразия и праве народа на самоопределение собственного развития; и отвержение так называемых неолиберальных ценностей, подрывающих духовную нравственность человека. Андрей Руденко также напомнил, что ОИС в этом году отметит 55-ую годовщину с момента своего основания, а за два десятилетия совместной работы (после получения Россией статуса наблюдателя в Организации в 2005 году) достигнуты значительные результаты. Это и устойчивый политический диалог по актуальным вопросам международной повестки, и взаимодействие в сферах образования и науки, и расширение связей по линии регионов. Заместитель Министра иностранных дел РФ указал на уникальность ГСВ «Россия – Исламский мир» как инструмента укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между Россией и Исламским миром. Андрей Руденко выразил уверенность в том, что итоги предстоящего «KazanForum 2024» придадут дополнительный импульс сотрудничеству.

 

В Москве состоялась встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества

 

С именем Всевышнего начал свое выступление Председатель ГСВ «Россия – Исламский мир» и Глава (Раис) РТ Рустам Минниханов. Он выразил признательность всем участникам и российский коллегам, принявшим участие в организации мероприятия. «Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики. В сегодняшнее непростое время в условиях кризиса международных отношений наше сотрудничество приобретает особое значение. Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление к диалогу на основе равноправия и партнерства, но и ориентация на сотрудничество по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие культурного многообразия цивилизации. В этой связи наша Группа выступает объединяющей международной общественной платформой», – заявил Рустам Минниханов. Он напомнил об имевших место в 2023 году неоднократных акциях с сожжением Корана в Швеции и Дании, вызвавших волну возмущений в исламском мире и резкие осуждения в России.


Рустам Минниханов обозначил обеспокоенность России ситуацией на Ближнем Востоке: кровопролитными боями в Секторе Газа, многочисленными жертвами и огромными гуманитарными катастрофами. «Уже в первом комментарии 12 октября 2023 года мы заявили, что Группа «Россия – Исламский мир» поддерживает принцип равенства, справедливости и уважения к культурно-цивилизационной самобытности народа», – напомнил Рустам Минниханов. Он также отметил, что в вопросе палестино-израильского конфликта ГСВ придерживается позиций, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным: «Наша страна всегда выступала за исполнение решения Совета Безопасности ООН – за создание независимого суверенного палестинского государства».


Далее Рустам Минниханов перечислил направления более десятка крупных международных мероприятий, проведенных ГСВ «Россия – Исламский мир» в 2023 году, и заверил, что работа будет продолжена согласно утвержденному плану. Раис Татарстана обратил особое внимание на прошедший в 2023 году «KazanForum», в котором приняли участие свыше 16 тысяч человек из 80 стран мира и 86 регионов России. Пользуясь случаем, Рустам Минниханов пригласил коллег на предстоящий «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024». На примере Республики Татарстан, по словам Раиса, можно увидеть, как Россия расширяет сотрудничество с исламским миром. Наряду с установлением торгово-экономических и инвестиционных проектов, успешно развиваются культурные традиции – республика является пилотным регионом по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России. Ведется активная работа по развитию индустрии «халяль», большое внимание уделяется исламскому образованию.


Рустам Минниханов с благодарностью отметил, что в 2022 году Казань получила статус молодежной столицы ОИС. Именно в Казани в 2025 году при поддержке федеральных органов власти и ОИС планируется проведение первых «Исламских юношеских игр», в которых молодые спортсмены из более чем 40 стран исламского мира будут соревноваться между собой. Раис РТ напомнил о недавнем завершении в Казани масштабных «Игр будущего» – это первый в мире формат, включающий в себя физический спорт и киберспортивные дисциплины. Проект разработан в России. В церемонии открытия «Игр будущего» приняли участие Президент России Владимир Путин, многие главы государств СНГ, а также высокие делегации из Китая, ОАЭ, Турции, Индонезии и многих других стран. В самом соревновании приняли участие более двух тысяч спортсменов, в том числе из 30 стран ОИС.


Рустам Минниханов также рассказал, что в 2024 году Россия организует более двухсот мероприятий. Из них Татарстан примет порядка двадцати крупных заседаний на уровне министров, включая саммит глав государств БРИКС. Также в текущем году в Казани пройдут «Игры стран БРИКС». Председатель ГСВ «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что многие команды стран-участниц ОИС тоже примут в них участие.

 

В Москве состоялась встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества

 

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в своем выступлении отметила, что в 2024 году форум станет юбилейным, 15 по счету. В прошлом году участниками форума с федеральным статусом стали 16 223 человека из 80 стран мира и 86 регионов РФ. В 2024 году наблюдается возрастающий интерес к площадке – регистрация уже открыта на официальном сайте мероприятия. Талия Минуллина поблагодарила МИД РФ за оказание всесторонней поддержки форуму на ежегодной основе. Она также отметила, что в предстоящем форуме, помимо традиционной встречи с послами иностранных государств, пройдут форумы молодых дипломатов.


«Датами форума определены 14-19 мая. И это практически целая рабочая неделя. Мы растем, у нас 200 мероприятий входят в деловую и культурную программу», – поделилась Талия Минуллина. В число мероприятий входят заседание ГСВ «Россия – Исламский мир» (150 конференций), заседание ЮНЕСКО, халяльная торговая ярмарка, показ исламской моды, торжественные мероприятия в честь дня принятия ислама Волжской Булгарией. Четвертый год подряд проводится форум торговых и промышленных палат исламских стран совместно с торгово-промышленной палатой РФ. Среди деловых сессий центральными станут темы «халяль» и исламских финансов. Отмечается важность вопроса развития транспортных переговоров. Также в 2024 году расширена тематика туризма: пройдут заседания рабочих групп межправительственных комиссий по туризму с Россией, Малайзией и Саудовской Аравией.


Талия Минуллина представила расширение программы по культурным вопросам, включающее отдельные мероприятия по цифровому и исламскому искусству, креативной экономике, киноиндустрии. В выставке экономических достижений и укладов развития со своими стендами в 2024 году уже принимают участие Иран, Египет, Турция, Индонезия, Малайзия, Азербайджан и Туркменистан. Поэтому она обратила внимание на небольшое количество оставшихся стендов для презентации экономических достижений стран, желающих принять участие.


Министерство сельского хозяйства РФ активно ведет работу по организации халяльной торговой ярмарки. Талия Минуллина уточнила, что это отдельное мероприятие в рамках «KazanForum», где производители халяльной продукции смогут реализовать свой произведенный товар. Кроме того, это отличная возможность для налаживания координационных цепочек. «Поэтому просим у Ваших производителей халяль принять участие в этом форуме», – обратилась Талия Минуллина к участникам встречи – «Ведь никакие роботы и цифровые продукты не заменят человеческой улыбки, радости общения и, конечно, личные договоренности».

 

В Москве состоялась встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества

 

В свою очередь заместитель Председателя ГСВ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин отметил постепенное расширение ГСВ «Россия – Исламский мир» в качестве международной платформы для общения и сотрудничества представителей общественных формирований, религиозных объединений России и стран исламского мира. Работа выстраивается в соответствии с обновленной Концепцией международной политики РФ, в которую впервые включено сотрудничество со странами ОИС, также подчеркнул Фарит Мухаметшин. Он упомянул прошедшее в 2023 году заседание ГСВ «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа международного сотрудничества». В рамках заседания в Болгарской исламской академии была организована встреча религиозных деятелей исламских стран с представителями ГСВ. Фарит Мухаметшин пожелал кратко пересказать произнесенные в ходе данной встречи слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви обозначил уверенность в том, что дальнейшее развитие и расширение взаимодействия между православием и исламом поможет эффективно противостоять вызовам и соблазнам современности. Христиане и мусульмане обладают огромным духовно-творческим и культурным потенциалом для того, чтобы защищать свое право жить в соответствии с божьими заповедями. Именно взаимодействие православного христианства с исламом действительно может обеспечить создание мирового общего фронта борьбы за выживание человеческой цивилизации.


Фарит Мухаметшин, сославшись на выступления участников заседания, отметил кардинальные изменения на международном уровне, происходящие в сложном процессе формирования нового, более справедливого, многополярного миропорядка, отвечающего интересам большинства человечества. При этом, страны коллективного запада не желают мириться с таким ходом событий, предвещающих им потерю глобальной гегемонии и крушение политики неоколониализма.


Фарит Мухаметшин также рассказал о расширении Группой взаимодействия со структурными учреждениями ОИС. В их числе Союз информационных агентств, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и национальные организации мусульманских стран, также ведется последовательная работа по активизации межпарламентских сотрудничеств. Под эгидой ГСВ «Россия – Исламский мир» наряду с ежегодными заседаниями проводится ряд международных мероприятий, как в стране, так и за рубежом: Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Форум молодых дипломатов и молодых предпринимателей стран-членов ОИС, международные выставки «Ислам в России», международная летняя школа «Болгарский диалог культур» и другие.


В 2024 году на первый план деятельности Группы, в связи с высказанными на казанском заседании ГСВ «Россия – Исламский мир» рекомендациями, выходит вопрос обсуждения подходов формирования полицентричного миропорядка. Таким образом, подытожил Фарит Мухаметшин, в настоящее время идет подготовка к проведению в Казани 16 мая 2024 года специальной плеяды международных конференций с повесткой дня «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие». Ожидается, что Казанская международная конференция представителей российских и мусульманских наций может стать постоянно действующей международной площадкой. Фарит Мухаметшин поблагодарил участников за постоянное внимание к деятельности ГСВ и поздравил присутствующих с наступающим священным месяцем Рамадан.

 

 

В завершение выступлений Рустам Минниханов еще раз поблагодарил всех присутствующих. «Когда мы вместе – мы сильные», – заключил Председатель ГСВ «Россия – Исламский мир» и пригласил гостей встречи на торжественный прием и фуршет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"