En Ar

В Северной столице обсудили роль традиционных религий

05 мая 2023


25 апреля в Президентской библиотеке имени Ельцина (Санкт-Петербург) прошла конференция «Традиционные религии – духовно-нравственное единство России». Организатором мероприятия выступила Администрация Ленинградской области. За одним столом, чтобы обсудить вопросы, связанные с духовно-нравственным единством России, собрались более 100 человек: священнослужители традиционных религиозных конфессий, представители правительства 47-го региона, ученые, общественные деятели.


О доблести и силе многонациональной России, сохранении традиционных подходов, незыблемости вечных культурных и нравственных ценностей, любви к Родине, уважении прав и свобод людей разных национальностей и религий говорили председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель Еврейской общины Большой Хоральной Синагоги Марк Грубарг, лама Санкт-Петербургского дацана Антон Щеглов. Кроме того, по конференцсвязи перед участниками научного собрания выступили проректор Болгарской исламский академии по научной деятельности Руслан Саяхов, лама Агинского дацана Цыдып Тудутов, декан Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Бадма Мархаев.


С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк. Она заявила, что согласно Указу Президента РФ от 9.11.2022 № 809, которым утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей,
важная задача государства — создание комфортных условий для жизни людей разных вероисповеданий. “Для религиозных организаций и общественности сегодня в стране открываются новые возможности и перспективы взаимодействия с государством”, — говорила вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Анна Данилюк.


Она также отметила, что многолетние совместные мероприятия Ленинградской области с Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России направлены на сохранение национальных традиций России.


“Каждая религия закладывает в человеке важные нравственные основы и правильные ценности, необходимые для гармоничного и мирного сосуществования людей. Уверена, наша страна всегда будет твердо стоять на защите традиционных духовных ценностей”, — подчеркнула политик.


Также на конференции обсудили вопросы, которые сегодня приобрели особую актуальность: сотрудничество религиозных и общественных организаций, учреждений образования и органов власти, взаимодействие национальных диаспор, межрегиональные связи и совместные проекты, обмен опытом в межконфессиональных вопросах.


"Наш город — исторически многоконфессиональный, и этот статус сохраняется сейчас, — отметил Равиль Панчеев. — Одна из целей человечества — достижение духовно-нравственного единства. Это единство всегда спасало народы и страны, особенно в переломные моменты и критические эпохи".


Выступающий акцентировал внимание слушателей на актуальных проблемах сохранения традиционных семейных ценностей.   В вопросах воспитания подрастающего поколения должны доминировать важные идеи, связанные с взращиванием патриотизма и культурной толерантности, с гармонизацией межнациональных и межконфессиональных отношений.


Об основных направлениях научной деятельности Болгарской исламский академии, организационной структуре и специфике проводимых исследований рассказал участникам конференции проректор Болгарской исламский академии по научной деятельности Руслан Саяхов.


С заключительным словом к присутствующим обратился председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, который призвал объединить усилия всех конфессий и гражданского общества и защитить Русский мир. По окончании конференции Юрий Васильевич сфотографировался с земляками.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peter H\Pixabay