En Ar

Аббас хочет провести совещание лидеров всех палестинских фракций в Каире

06 июля 2023



Президент Палестины Махмуд Аббас намерен в ближайшее время созвать в столице Египта совещание лидеров всех палестинских группировок для обсуждения обострившейся в последние несколько дней ситуации на Западном берегу реки Иордан. Об этом в четверг сообщил член Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) и ЦК движения ФАТХ Аззам аль-Ахмад.


"В ближайшие дни президент [Махмуд Аббас] направит приглашения генеральным секретарям палестинских фракций для участия в экстренном совещании, которое пройдет в Каире", - отметил аль-Ахмад, слова которого процитировало палестинское агентство Маан. Он также отметил, что руководство движения ХАМАС, под административным управлением которого находится сектор Газа, "начали кампанию с целью воспрепятствовать проведению намеченной встречи".


В время недавней специальной операции израильских сил в городе Дженин на Западном берегу Иордана Аббас призвал лидеров палестинских фракций "собраться на экстренное совещание, чтобы обсудить противостояние опасностям, которым подвергаются палестинцы со стороны израильских властей".


Некоторое время назад телеканал "Аль-Джазира" передал, что представители ХАМАС, как и другой группировки, действующей в Газе - "Исламский джихад", до сих пор никак не отреагировали на призыв президента Палестины.


Израильские силы в ночь на понедельник начали масштабную операцию в Дженине и одноименном лагере беженцев. По последним данным Минздрава Палестины, в ходе столкновений погибли 13 палестинцев, ранения получили не менее 120 арабов. Состояние по меньшей мере 20 пострадавших оценивается медиками как тяжелое. Руководство палестинской автономии приняло в понедельник решение о прекращении всех контактов с израильскими властями и дальнейшем сокращении сфер, в которых стороны координировали действия по вопросам безопасности. Власти автономии также решили "незамедлительно обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием выполнить резолюцию о международной защите палестинского народа".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС