En Ar

Аббас выступил за полноправное членство Палестины в ООН

29 марта



Президент Палестины Махмуд Аббас указал на необходимость предоставления его стране полноправного членства в ООН для достижения мира и безопасности в регионе.


"Мир и безопасность могут быть достигнуты только посредством предоставления Государству Палестина полноправного членства в ООН, полного вывода израильских оккупационных сил с территории Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме к границам по состоянию на 4 июня 1967 года", - цитирует палестинское информационное агентство WAFA Аббаса, который встретился в Рамалле на Западном берегу реки Иордан с главой МИД Бельгии Аджой Лябиб.


Президент заявил, что "Палестина решительно выступает против переселения любого палестинского гражданина, будь то в секторе Газа или на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим". Он вновь подчеркнул, что "сектор Газа является неотъемлемой частью Государства Палестина".


Аббас также указал на необходимость дальнейшей поддержки Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили ответственность за возобновление израильской агрессии на США. С начала эскалации конфликта число жертв в анклаве превысило 32 тысячи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: pxfuel/CC0

По материалам ТАСС