En Ar

Бишкек и Душанбе договорились впредь не допускать провокаций на границе

11 марта 2022


Киргизия и Таджикистан договорились в будущем не допускать каких-либо провокационных действий на общем участке границы. Об этом сообщила в пятницу Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).


"Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана договорились о недопущении провокационных мероприятий в целях дестабилизации обстановки на совместной границе. Стороны договорились осуществлять охрану госграницы штатными пограничными нарядами", - говорится в сообщении.


За сутки на границе двух государств дважды произошли перестрелки между пограничниками, в том числе в ночь на 11 марта.
"Во время встречи кыргызская сторона заявила о том, что ночная перестрелка была спровоцирована таджикскими военнослужащими, показала участок автодороги Баткен - Исфара в местности Эки-Таш, откуда военнослужащие Погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан закидывали камнями автомашины граждан Кыргызстана", - отмечает погранведомство.


В свою очередь таджикская сторона заверила, что ее военнослужащие не причастны к закидыванию камнями автомобилей. "По версии таджикской стороны, это были неизвестные граждане, и их поиск уже ведется", - подчеркивается в сообщении.


В нем уточняется, что в настоящее время обстановка на киргизско-таджикском участке "характеризуется как стабильная".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС