En Ar

Делегация ХАМАС обсудила с замглавы МИД РФ пути достижения прекращения огня в Газе

19 января

 

Делегация палестинского движения ХАМАС во главе с руководителем бюро международных связей Мусой Абу Марзуком встретилась в Москве со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаилом Богдановым. Об этом говорится в заявлении движения, размещенном в его Telegram-канале.

 

"В ходе проведенных политических консультаций обсуждались пути достижения прекращения огня в секторе Газа с тем, чтобы остановить агрессию против палестинского народа, - указывается в тексте. - Была прояснена позиция движения ХАМАС в отношении досье с пленниками, удерживаемыми отрядами сопротивления".


В заявлении отмечается, что "делегация ХАМАС высоко оценивает дипломатические усилия России, а также официальную и народную российскую гуманитарную помощь, предоставляемую палестинскому народу в секторе Газа".


Делегация руководства ХАМАС подчеркнула, что "преступные действия оккупационных властей по отношению к палестинцам представляют собой серьезную угрозу международному миру и безопасности". Представителями движения "было подтверждено право палестинского народа на свободу и возвращение к родным очагам, а также сопротивление незаконной оккупации всеми доступными средствами", отмечается в заявлении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС