En Ar

Эксперт сообщил о планах прибытия Асада в Саудовскую Аравию за день до саммита ЛАГ

16 мая 2023



Президент Сирии Башар Асад прибудет с официальным визитом в Саудовскую Аравию в четверг, 18 мая, за день до открытия саммита Лиги арабских государств (ЛАГ). Об этом сообщил во вторник в беседе с корреспндентом ТАСС ливанский аналитик Нидаль Саби, считающийся специалистом по сирийскому досье. По словам собеседника, эта информация поступила к нему от дипломатических источников в Эр-Рияде и Дамаске.


"Сирийского лидера будет встречать у трапа саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, из аэропорта кортеж направится во дворец на встречу с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом", - отметил эксперт. Он не исключил, что к сирийско-саудовским переговорам может присоединиться президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.


"На предстоящем саммите ЛАГ, который состоится 19 мая в Джидде, будет три звезды: саудовский кронпринц Мухаммед бен Сальман, президент Башар Асад и глава ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид, - подчеркнул эксперт. - Главным его итогом для Дамаска станет решение Саудовской Аравии и ОАЭ оказать помощь Сирии в реконструкции ее экономики после военного периода". Кроме того, Эр-Рияд и Абу-Даби "займутся в координации с Дамаском и ООН урегулированием проблемы беженцев и будут содействовать их возвращению к родным очагам".


Как подчеркнул Саби, "совещание на высшем уровне в Джидде войдет в историю как саммит консолидации арабских рядов, вопреки давлению США и Запада, которые пытались не допустить участия в нем президента Башара Асада". Это будет первый саммит ЛАГ после 2010 года, на котором будет присутствовать сирийский лидер.


Сближение с Дамаском


Новый этап взаимодействия между Дамаском и арабскими соседями наступил 1 мая после консультаций в Аммане глав МИД Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии и Сирии, по итогам которых было объявлено о дорожной карте, предусматривающей лидирующую роль арабов в поиске политического урегулирования сирийского кризиса и послевоенной реконструкции.


7 мая Советом ЛАГ в Каире было принято решение вернуть Сирии ее место в региональном сообществе. Как указывалось в официальном заявлении, "полноправное участие Сирии и сирийских правительственных делегаций в заседаниях Лиги, а также связанных с ней организаций возобновляется с 7 мая 2023 года".


После землетрясения 6 февраля большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь. Членство Дамаска в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар внутреннего кризиса, переросшего в вооруженный конфликт. К настоящему моменту большинство посольств арабских государств возобновило работу в сирийской столице.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС