En Ar

Эрдоган надеется, что работа с Россией и Сирией вернет больше сирийцев из Турции на родину

11 января 2023



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что благодаря проводимой с Россией и Сирией работе удастся вернуть больше сирийских беженцев на родину. Об этом он сказал в среду, выступая на международной конференции омбудсменов "Будущее прав человека в XXI веке", проходящей в Анкаре.


"Надеюсь, благодаря нашим дипломатическим усилиям с Россией и Сирией в Сирию вернется еще больше беженцев. На данный момент благодаря этой работе в свои дома вернулись 550 тыс. человек", - сказал он.


Эрдоган напомнил, что Турция с начала кризиса в Сирии "приютила порядка 4 млн угнетенных и обездоленных сирийцев, в том числе 3,5 млн тех, кто бежал из зоны боевых действий". Он отдельно отметил, что совместная работа в трехстороннем формате между Турцией, Россией и Сирией "начала приносить свои плоды".


Эрдоган сообщил 15 декабря, что предложил российскому президенту Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием президента Сирии Башара Асада. Этому саммиту, по его словам, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел. 28 декабря в Москве прошли консультации глав Минобороны РФ, Сирии и Турции. В Анкаре считают, что эти контакты могут потенциально создать основу для полноценного политического урегулирования ситуации в Сирии, в том числе по проблеме беженцев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС