En Ar

Гайнутдин: традиционные ценности – важный фактор сближения России и исламского мира

19 мая 2023


Традиционные ценности – важный фактор сближения России и Исламского мира. Об этом заявил Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, выступая на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» на тему «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». Мероприятие проходит в казанской Ратуше в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». 


Религиозный деятель напомнил, что Россия испокон веков формировалась как союз различных народов на основе православия и ислама. Принятые в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина поправки в конституцию России совершенствовали законодательство в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, были коллективно поддержаны мусульманской уммой России и получили позитивные отклики в Исламском мире. 


В частности, теперь в конституции России закреплено, что в РФ существует защита института брака как союза мужчины и женщины, также в поправках упомянута вера в Бога, которую России передали ее предки. Это всецело соответствует священнописаниям всех традиционных религий, подчеркнул Гайнутдин. 


«Традиционные ценности – важный фактор сближения России и мусульманских государств», – добавил он, выразив надежду, что деятельность ГСВ и KazanForum будут и далее способствовать упрочнению связей РФ и Исламского мира. Муфтий напомнил, что, несмотря на давление, ни одна из стран исламского мира не ввела санкций против России и не проявила по отношению к ней никакой враждебности. Мусульманские страны, по словам религиозного деятеля, воспринимают Россию как партнера и друга и с пониманием относятся к роли России в мировой политике и экономике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ