En Ar

Эрдоган подтвердил, что рассматривает ХАМАС как политическую силу Палестины

19 декабря 2023



Президент Турции Тайип Эрдоган вновь заявил, что рассматривает радикальное палестинское движение ХАМАС в качестве политической силы, а не террористической организации. Он также считает, что движение ФАТХ и ХАМАС должны жить в мире друг с другом.


"Я неоднократно говорил, что ХАМАС не является террористической организацией, что это политическая партия. Я повторяю это вновь. Как политическая партия они борются за права. Я собрал представителей ФАТХ и ХАМАСА <...> в своем кабинете. Эта встреча уже нашла отражение в СМИ. ФАТХ и ХАМАС встречаются, и эти переговоры можно развить. Считаю, что мы как Турция многое сделали и еще многое можем сделать в этом вопросе, потому что ФАТХ и ХАМАС должны жить в мире друг с другом", - сказал Эрдоган журналистам своего пула по возвращении из Венгрии, которую он посетил 18 декабря с официальным визитом. Его высказывания приводит агентство Anadolu.


"Мы должны защищать это единство <...>. Верю, что именно так мы добьемся результата. Сейчас нашей проблемой является доставка в нашу страну раненых и больных из Газы", - отметил турецкий президент.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС