En Ar

Эрдоган пристыдил лидера оппозиции за утверждения о вмешательстве РФ в выборы в Турции

12 мая 2023



Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пристыдил в пятницу своего основного конкурента на выборах 14 мая, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу за его заявление о якобы имевшем место вмешательстве России в предвыборную кампанию в республике.


"Господин Кемаль теперь привязался к России, что она якобы направляет выборы в Турции. Пусть тебе будет стыдно. Что ответишь ты, если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания?" - сказал Эрдоган на митинге в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал TRT.


Турецкий лидер при этом назвал западные государства "лжецами". "Я с ними встречался на протяжении 20 лет, ты не можешь знать о них лучше, чем я. Я сидел с ними за одним столом, они лжецы", - подчеркнул Эрдоган.


В четверг Кылычдароглу разместил в Twitter сообщение на русском языке, в котором призвал Москву не вмешиваться в предстоящие 14 мая в республике президентские и парламентские выборы. Он утверждал, что Россия стоит за некими "монтажами, заговорами и записями", которые были ранее выявлены в Турции. Политик не пояснил, что имеет в виду.


В пятницу лидер оппозиции заявил агентству Reuters, что располагает доказательствами причастности российской стороны к распространению недостоверной информации о кандидатах в преддверии выборов. "Если бы у нас не было конкретных доказательств, я бы не стал писать об этом в Twitter. Мы считаем неприемлемым вмешательство другой страны в избирательный процесс в Турции в интересах какой-либо политической партии. Я хотел, чтобы весь мир знал об этом, потому и сделал соответствующую публикацию в Twitter", - сказал он.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков решительно отверг слухи о возможности вмешательства Москвы в турецкие выборы, подчеркнув, что такие данные распространяют лжецы. По его мнению, Кылычдароглу "очень важно вспомнить историю с американцами", которые "всем правительством, всем руководством долго твердили о том, что Россия вмешивалась, потом потратили десятки миллионов долларов на разбирательства и потом пришли к выводу, что вмешательства не было".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС