En Ar

Эрдоган призвал исламские страны к активным усилиям по урегулированию в Сирии

28 ноября 2022


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал в понедельник исламские страны к более активным усилиям по поддержке политического урегулирования в Сирии и по устранению исходящей с ее территории угрозы терроризма.


"Одной из проблем, которая более 10 лет беспокоит исламский мир, является конфликт в Сирии. Турция принимает на своей территории свыше 3,5 млн сирийских беженцев, прилагает усилия для урегулирования конфликта в рамках границ Сирии, она призывает исламские страны проявить более активную поддержку усилий по политическому урегулированию в этой стране", - сказал Эрдоган в Стамбуле на заседании постоянного комитета по экономическому и коммерческому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMCEC). Трансляцию вел телеканал TRT.


Президент Турции подверг критике действия отдельных стран Запада, оказывающих поддержку террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийскому крылу ("Силы народной самообороны") под предлогом борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "Мы настроены решительно в вопросе ликвидации террористической организации [РПК], которая несет угрозу нашей стране, а также территориальной целостности Сирии и Ирака", - подчеркнул он.


Эрдоган также заверил, что Турция продолжит прилагать усилия для защиты законных прав палестинского народа, сохранения статуса Иерусалима и мечети "Аль-Акса".


По мнению президента Турции, имеющиеся проблемы можно и нужно решать средствами дипломатии и зерновая сделка, а также обмен пленными между Россией и Украиной, которые удалось обеспечить при активном участии Анкары, "доказали возможность дипломатического урегулирования разногласий".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС