En Ar

Эрдоган: США вместе с Израилем проиграют, так как выступают против справедливости

25 октября 2023



Соединенные Штаты вместе с Израилем проиграют, поскольку выступают против установления справедливости. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в парламенте.


"О Израиль, с таким мышлением тебе никуда не деться, даже если ты будешь с США или Западом. Америка тоже проиграет. Весь вопрос в создании справедливого мира, но они этого не хотят <...> Оправдание нападений - наследие кровавой истории Запада", - подчеркнул турецкий президент.


По мнению Эрдогана, нерегиональные страны в вопросе урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной должны "прекратить подливать масло в огонь ради солидарности с Израилем". "Призываю все другие страны, обладающие разумом и совестью, оказать давление на правительство [Биньямина] Нетаньяху, чтобы оно вернуло здравомыслие государству Израиль", - сказал турецкий президент. "Хотел бы напомнить о недопустимости продолжения поддержки этих событий в духе крестовых походов. Если мы хотим создать планету, в которой господствует мир, необходимо отказаться от такого менталитета", - отметил Эрдоган.


Президент Турции также призвал к солидарности страны исламского мира. "Единство исламских стран, несомненно, изначально облегчит путь к прекращению огня, а затем и к прочному миру. Ожидаем, что Организация исламского сотрудничества, созданная в том числе для защиты палестинского дела, на этот раз будет действовать исходя из своей исторической миссии", - отметил Эрдоган.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС