En Ar

Эрдоган утверждает, что договорился с Зеленским об организации его встречи с Путиным

04 февраля 2022


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с утверждением, что достиг договоренностей с президентом Украины Владимиром Зеленским об организации его встречи с российским лидером Владимиром Путиным.


"[У Москвы] был положительный отклик на наше приглашение посетить Турцию после возвращения господина Путина из Китая. Сейчас мы определимся с датой, потом, надеюсь, хотим провести встречу на высоком уровне, собрать господина Путина и господина Зеленского. Наша договоренность с господином Зеленским достигнута в этом направлении, - приводит в пятницу слова Эрдогана телеканал CNN TÜRK.


Между тем накануне Эрдоган совершил визит на Украину, где провел переговоры с Зеленским, в ходе чего обсуждалось желание Анкары посредничать в урегулировании в Донбассе. Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, чтобы "уладить разногласия" между двумя странами. Президент Турции в прошлом году неоднократно заявлял о желании участвовать в урегулировании кризиса между Россией и Украиной.


Президент Турции заявил, что придает большое значение предстоящим контактам с российским лидером Владимиром Путиным и переговорам по Украине, поскольку за этой темой следит весь мир.


"Как мы провели нашу встречу между делегациями на Украине, мы также должны провести и заседания совета сотрудничества высшего уровня, а также у нас будет двустороння встреча с господином Путиным, чтобы решить эту проблему между Россией и Украиной, появится возможность сделать это, - приводит в пятницу его заявление в беседе с турецкими журналистами на борту самолета после визита в Киев телеканал CNN Turk. - Потому что у нас сейчас серьезные двусторонние отношения с Россией. Шаги, которые необходимо предпринять, также важны. Поэтому я придаю большое значение встрече с господином Путиным, потому что глаза всего мира сейчас здесь. Многие задаются вопросом: "Куда приведет эта беда между Россией и Украиной?"


Снижение напряженности


Эрдоган выразил надежду, что "в регионе установится мир и спокойствием". "Конечно, самым важным аспектом является Донбасс, события на Донбассе, события на границе. Весь мир направил взгляд на этот регион на данный момент. Я надеюсь, что там будет установлен мир и спокойствие, поэтому мы продолжаем нашу борьбу", - добавил турецкий президент.
Президент Турции заявил, что рассчитывает на участие Анкары в урегулировании ситуации между Россией и Украиной после встречи с Путиным.


"Мы надеемся, что после нашей встречи с господином Путиным, если нам будет отведена роль посредника, мы примем участие в этой работе, и надеюсь, постараемся внести свой вклад. Тем временем [президент Азербайджана] Ильхам Алиев посетил Украину, это же сделал и [премьер-министр Великобритании] Борис Джонсон. Мы хотим скомпилировать эти визиты позже и сделать соответствующий шаг", - сказал он.


Эрдоган считает, что страны Запада до сих пор ничего не сделали для снижения напряженности между Россией и Украиной. 
"На этот раз я должен сказать это очень ясно. Если обратить внимание на этот процесс (напряженность между РФ и Украиной - прим. ТАСС), то, к сожалению, Запад до сих пор ничего не сделал для решения этого вопроса. <…> Я придаю большое значение встрече с господином [президентом России Владимиром] Путиным по этому вопросу, потому что на встрече с [президентом Украины Владимиром] Зеленским я увидел, что у нас уже есть договоренность по этим вопросам. На данный момент в Европе есть серьезная проблема в плане решения этого вопроса", - сказал он.


"Раньше была [экс-канцлер ФРГ Ангела] Меркель, у нее действительно мог быть ключ к решению [этой проблемы]. Но такого лидера на данный момент не осталось. Если посмотреть на ситуацию в США, то [президент Джо] Байден пока не смог продемонстрировать позитивный подход к этому процессу. На встречах министров иностранных дел (главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена - прим. ТАСС) пока не зафиксировано никакого продвижения к результату. Мы это ясно видим", - добавил Эрдоган.


Между тем ранее в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что сроки возможной поездки Путина в Турцию пока не определены. Отвечая на вопрос о перспективах встречи в Турции с президентом Украины, Песков подчеркнул, что речь идет прежде всего о двустороннем визите, о котором лидеры РФ и Турции уже давно говорят.


О гарантиях безопасности


МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два договора - с США и членами альянса - предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Уже прошли несколько раундов консультаций в различных форматах, однако о каких-либо договоренностях объявлено пока не было.


США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС