En Ar

ФСБ предотвратила теракты на объектах Балтфлота

25 августа 2022


ФСБ задержала жителя Калининграда, который по указанию запрещенной в РФ террористической организации "Азов" планировал диверсионно-террористические акты на объектах Балтийского флота и в аэропорту Храброво. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


"Федеральной службой безопасности РФ на территории Калининградской области предотвращен террористический акт на объектах военной и транспортной инфраструктуры региона. В результате проведенных мероприятий в Калининграде выявлен и задержан местный житель, гражданин Российской Федерации, 1967 г. р., приверженец запрещенной на территории России международной террористической организации "Азов", вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ РФ и военнослужащих, а также аэропорта Храброво", - сообщили в ЦОС.


В его тайнике обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, задержанный дал признательные показания. Он рассказал, что должен был взорвать объект в Переяславском.


Как отметили в ФСБ, по указанию находящихся на Украине координаторов "Азова" он планировал совершить диверсионно-террористический акт и в сопредельном государстве. В тайнике по месту его жительства также найдены компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, кроме того, обнаружена его переписка с активными участниками "Азова", изобличающая его преступные намерения, агитационная литература и символика запрещенной организации.


Следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ФСБ/YouTube

По материалам ТАСС