En Ar

Генсек ШОС назвал успешным процесс вступления Белоруссии и Ирана в организацию

10 марта 2023



Процесс вступления Минска и Тегерана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) до сих пор идет успешно. Об этом в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


"Процесс вступления Белоруссии и Ирана до сих пор идет успешно", - сказал он.


Чжан Мин отметил активное участие Минска и Тегерана в ШОС в качестве наблюдателей. "Заявки Ирана и Белоруссии на членство получили активный отклик государств - членов ШОС", - добавил он.


"На данный момент обе страны, члены ШОС и секретариат делают все возможное, тесно сотрудничают для продвижения этого процесса. В частности, это касается юридического оформления некоторых процедур внутри ШОС и этих государств. На данный момент все успешно продвигается", - подчеркнул генеральный секретарь.


Белоруссия в июле 2015 года получила статус наблюдателя ШОС на саммите организации в Уфе. На состоявшемся в сентябре 2022 года саммите ШОС в Самарканде был запущен механизм присоединения к организации Белоруссии в качестве государства-члена. По итогам того же саммита Иран подписал меморандум об обязательствах по получению статуса государства - члена ШОС. После выполнения соответствующих обязательств страна завершит официальную процедуру вступления в организацию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС