En Ar

Генсек ШОС: организация становится опорой для новой модели многостороннего развития

22 февраля

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) становится опорой для формирования новой модели многостороннего сотрудничества, которая позволяет продуктивно взаимодействовать государствам с разными социальными системами. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


"ШОС cтановится опорой создания новой модели многостороннего взаимодействия, основанной на солидарности и сотрудничестве между странами с различными социальными системами и путями развития, открытости и взаимовыгодных контактах, а также инклюзивности и взаимопонимании", - подчеркнул он на приеме, организованном в честь 20-летия секретариата организации.


Генсек отметил, что с самого начала своего существования ШОС продолжала "решительно отстаивать миропорядок, основанный на международном праве при центральной роли ООН", активно участвовала в глобальном управлении, содействовала построению "международных отношений нового типа, базирующихся на принципах взаимного уважения, справедливости, взаимовыгодного сотрудничества", а также "формированию сообщества единой судьбы человечества".


Чжан Мин уточнил, что "шанхайский дух", который "олицетворяет взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию цивилизаций и стремление к общему развитию", продолжает укрепляться. Он напомнил, что Секретариат ШОС активно участвует в международных мероприятиях, включая ежегодные сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ее специализированных учреждений и вспомогательных органов, в различных форумах по линии других региональных организаций, направляет миссии наблюдателей на выборы и референдумы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС