En Ar

Генсек ШОС: саммит в Самарканде послужит достижению консенсуса между странами-членами

09 сентября 2022


Саммит глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде в условиях нынешней высокой турбулентности в мире послужит достижению консенсуса между лидерами стран по вопросам региональной и международной ситуации, дальнейшего развития ШОС и сотрудничества в рамках организации. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в эксклюзивном интервью ТАСС.


"Саммит глав государств - членов ШОС является хорошей платформой для обмена мнениями и достижения консенсуса между лидерами стран по вопросам региональной и международной ситуации, дальнейшего развития ШОС, а также сотрудничества государств - членов в рамках организации", - отметил Чжан Мин.


Являясь действующей страной - председателем организации, напомнил он, Узбекистан выдвинул множество предложений по повестке дня саммита в Самарканде, в том числе в сфере политики, безопасности, экономики, транспорта и коммуникаций, гуманитарного сотрудничества и по другим направлениям. В настоящее время все стороны ведут активные консультации по этим вопросам.


Чжан Мин также отметил, что на состоявшемся недавно заседании Совета министров иностранных дел стран - членов ШОС была проведена всесторонняя подготовка к предстоящему саммиту глав государств, принят план по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС, а также проекты документов по развитию взаимосвязанности, реагирования на изменение климата и ряд других документов, которые будут представлены к рассмотрению на саммите глав государств.


В ходе встречи министры иностранных дел подтвердили важную роль, которую играет организация в укреплении стратегического взаимного доверия государств - членов, содействии региональному развитию, углублению связей между народами и в других аспектах. Главы МИД также указали на необходимость укрепления сплоченности внутри организации, расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, повышения уровня региональной взаимосвязанности, усиления сотрудничества в области гуманитарных обменов, упорядоченного продвижения процесса расширения организации.


"Я думаю, что государства - члены ШОС воспользуются сентябрьским саммитом в Самарканде как возможностью для дальнейшего обмена мнениями по вышеупомянутым вопросам, поиска консенсуса и решений", - резюмировал Чжан Мин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС