En Ar

Приветственное слово зампредседателя ГСВ "Россия - Исламский мир" Фарита Мухаметшина к участникам журналистского форума

02 октября 2019

 

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, гости нашего Форума! Рад приветствовать всех участников форума, уважаемых зарубежных гостей, российских коллег, в том числе Группу стратегического видения «Россия – исламский мир», естественно, наших иностранных участников, прибывших из 17 стран мира – это известные политологи, журналисты, представители научных и экспертных кругов.

 


Уважаемые друзья, наш Форум имеет благородную цель – содействовать укреплению доверия между людьми, народами, государствами. В течение двух дней мы обсудим такие важные вопросы, как влияние средств массовой информации на общественное мнение и на формирование международной повестки дня, рассмотрим такие животрепещущие проблемы, как воздействие информационно-психологических войн на гражданское общество, опыт наших стран по стратегии реагирования и противостояния фальсификации и феномену fake news, как в современном мире по-разному понимают свободу слова и свободу журналистики в контексте прав человека и информационной безопасности. Ожидаем, что всем нам будут интересны и полезны ваши выступления.

 


Наш Форум проводится под эгидой Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которая является неправительственной организацией. Её деятельность направлена на укрепление межцивилизационного взаимодействия и диалога, на поддержание прочных связей нашей страны с государствами обширного исламского мира. Основателями Группы стратегического видения являются два известных в стране и мире российских общественно-политических деятеля Евгений Максимович Примаков и Минтимер Шарипович Шаймиев. Вы очень хорошо знаете Евгения Максимовича. Это выдающийся человек, он работал и председателем правительства России, и министром иностранных дел, и директором внешней разведки, и как востоковед-академик Российской академии наук возглавлял ведущее российское научно-исследовательское учреждение. А Минтимер Шарипович – это первый президент Республики Татарстан, до этого работал председателем Верховного совета ТАССР, специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, академик Академии технологических наук России, герой труда Российской Федерации, полный кавалер ордена за заслуги перед Отечеством. Таким образом, основатели нашей Группы дали нам такой старт ведения этой работы на самом высоком уровне.

 


Сегодня по поручению Президента России Владимира Путина председателем Группы является Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. В настоящее время в группу входят 33 общественно-политических деятеля, известные представители науки, религии и культуры России и зарубежных стран. Руководство РФ исходит из того, что сотрудничество России с государствами исламского мира как двух крупных мировых цивилизаций способно позитивно повлиять не только на ситуацию в регионе Ближнего Востока, но и на обширном евразийском пространстве в целом. Наша страна - последовательная сторонница уважения цивилизационно-культурного многообразия современного мира.

 


С миром ислама Россию связывает более, чем тысячелетняя история отношений, что позволяет нам сегодня лучше понимать друг друга, развивать исторически сложившиеся связи. Россия не приемлет попыток кого бы то ни было приписать исламскому миру нетерпимость, неприятие свободы.

 


Как подчёркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, наши позиции с мусульманскими странами по многим актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня весьма близки. Мы вместе выступаем за построение справедливого демократического миропорядка, основывающегося на верховенстве права и свободного от любых форм дискриминации, силового диктата, экономического и информационного давления.

 


В эти дни в Нью-Йорке начала свою работу 74 сессия Генеральной ассамблеи ООН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит на полях Генеральной ассамблеи 27 сентября. В преддверии открытия Генеральной ассамблеи ООН Сергей Лавров опубликовал 20 сентября в журнале «Россия в глобальном мире» программную статью под заголовком «Мир на перепутье и система международных отношений будущего». Хотел бы обратить ваше внимание на эту статью, в которой высказана оценка текущей ситуации в мире и идея о трансформации современного миропорядка. Они напрямую связаны с проблемами, которые мы намерены обсуждать и сегодня на нашем форуме. Полагаю, многие высказывания Сергея Лаврова совпадают с вашими точками зрения.

 


Сергей Лавров пишет, что «запрос со стороны большинства государств на более справедливую систему международных отношений, на реальное, а не декларативное уважение принципов устава ООН, наталкивается на стремление сохранить порядок, в рамках которого плодами глобализации могла бы пользоваться узкая группа стран и транснациональных корпораций. Реакция Запада на происходящее позволяет судить о его истинных мировоззренческих установках. Риторика на темы либерализма, демократии и прав человека сопровождается продвижением подходов, основанных на неравенстве, несправедливости, эгоизме, убеждённости собственной исключительности. Министр заявил, что попытка утвердить однополярный мир провалилась, и призвал мировое сообщество договариваться о едином толковании норм международного права. Уважаемые друзья, мы раздали сегодня эту статью на русском и английском языках. Желающие могут ознакомиться с текстом.

 


Позвольте обратить ваше внимание на ещё одно обстоятельство – 30 сентября состоится ежегодная конференция международного дискуссионного клуба Валдай. Тема конференция созвучна с нашим мероприятием – «Заря Востока и мировое политическое устройство». Я думаю, что вы знаете о работе Валдайского клуба, который проходит ежегодно при участии руководства страны, приглашённых высоких экспертов, руководителей других государств. Мы ожидаем от этой конференции также интересных резолюций.

 


В этой связи хочется высказать несколько мыслей. В настоящее время у Востока, Ближнего или Дальнего, стремительно меняется роль и место в мировом развитии. Прошедшие века превалировала такая западная позиция, что пример западного мира является непременным условием мирового развития. Что имеется ввиду? Это выработанная модель развития общества, гражданские права и свободы, научные достижения и технологии. Запад ожидал, что путь и развитие других государств пойдёт по западным лекалам. Однако сегодня мы видим иную картину – ожидания не оправдались, поскольку страны Востока не только стали предлагать новые идеи своего развития, но и начали достигать больших высот в социально-экономическом, научном и гуманитарном развитии, сохраняя при этом свою самобытность, национальные традиции и культуру. Особо хотел подчеркнуть, что при этом государства Востока, с моей точки зрения, ничуть не меньше придерживаются принципов свободы и гуманистических идеалов устройства общества, в этих странах не меньше открытости и человеколюбия, чем у ряда западных стран. Таким образом, сегодня Восток выдвигает новые идеи, новые модели сосуществования людей, народов и государств, то есть предлагает иное понимание мирового развития. Полагаю, что нам всем будут интересны итоги этих выступлений и дискуссий. Просьба также обратить на них внимание.

 


Уважаемые друзья, наш Форум пятый, юбилейный по счёту. Без сомнения, он превратился в одну из важных площадок, где мы можем поднимать самые разные вопросы нашей общей повестки дня, выступать, спорить, в то же время находить компромиссы. Уверен, что данное заседание Форума будет способствовать выработке новых предложений и инициатив противодействия угрозам злонамеренного, враждебного использования информационных технологий, а также по созданию новых совместных международных проектов в сфере противодействия данной угрозе и нашего сотрудничества. Уважаемые гости, нам предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с одним из красивейших городов России – городом на Неве, Санкт-Петербургом.

 


Уважаемые друзья, в наш адрес поступил ряд телеграмм от различных государственных органов и общественных организаций, в том числе от Председателя Группы стратегического видения «Россия исламский мир», Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

 

От заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяса Умаханова. Он также сердечно нас приветствует и желает нам плодотворной совместной работы и говорит о том, что «содержательные дискуссии, установление взаимовыгодных контактов, успехи в деле укрепления сотрудничества между Россией и государствами исламского мира дадут новый толчок в наших отношениях».

 

Хотел бы завершить своё выступление также пожеланием вам и вашим близким мира и благополучия, а вашим странам процветания. От души желаю участникам Форума плодотворной работы.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"