En Ar

Грушко: РФ не может согласиться с нынешней ситуацией по реализации зерновой сделки

12 сентября 2022


Россия не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума РФ и ООН по экспорту сельхозпродукции. Об этом заявил в понедельник журналистам замглавы МИД России Александр Грушко.


"Мы поставили эту проблему. Очевидно, что с нынешним положением вещей соглашаться нельзя, поскольку оно противоречит тем принципиальным пониманиям, которые создавали контекст для предметной работы над двумя этими документами", - сказал он, отвечая на вопрос о продлении зерновой сделки.


Грушко обратил внимание, что эта сделка не является "разовой опцией", она действует 120 дней, а после этого страны должны рассмотреть вопросы ее выполнения. "В случае необходимости могут вноситься изменения в соответствующее соглашение", - пояснил замминистра.


По его словам, анализ выполнения меморандума говорит о том, что Запад в очередной раз проявил недобросовестный подход. "Те решения, которые принимаются в Евросоюзе относительно снятия санкций, свидетельствуют очевидным образом о том, что ЕС не намерен действовать в соответствии с меморандумом, который был подписан в Стамбуле", - констатировал Грушко.


Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет свои обещания по реализации части меморандума РФ с ООН и не снимает логистические санкции, препятствующие доступу российских зерна и удобрений на рынки.


22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС