En Ar

Гутерриш: без продукции России и Украины нельзя разрешить продовольственный кризис

24 июня 2022


Эффективное урегулирование продовольственного кризиса невозможно без возвращения на мировые рынки удобрений и продукции из России и с Украины. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая по видеосвязи на министерской встрече "семерки" по глобальной продовольственной безопасности.


"Не может быть эффективного разрешения мирового продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольствия Украины, равно как продовольствия и удобрений из России, несмотря на [конфликт]", - сказал Гутерриш. По его словам, он находится в тесном контакте по этому вопросу с Россией, Украиной, Турцией, США, ЕС и другими сторонами.


"Глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен и мой заместитель [по гуманитарным вопросам] Мартин Гриффитс продолжают переговоры, направленные на достижение пакетного соглашения, которое позволит Украине экспортировать продовольствие не только наземным путем, но и по Черному морю, а также [обеспечит] поставку российского продовольствия и удобрений на мировые рынки без ограничений", - отметил Гутерриш. Он не стал вдаваться в детали, чтобы не помешать успеху переговоров.


Доступ продовольствия РФ


ООН продолжает переговоры по обеспечению доступа на мировые рынки продовольствия и удобрений из России и с Украины без ограничений, заявил Гутерриш.


"Глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен и мой заместитель [по гуманитарным вопросам] Мартин Гриффитс продолжают переговоры, направленные на достижение пакетного соглашения, которое позволит Украине экспортировать продовольствие не только наземным путем, но и по Черному морю, а также [обеспечит] поставку российского продовольствия и удобрений на мировые рынки без ограничений", - сказал он.


Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Как отмечалось на заседании Совбеза ООН 21 мая, запасов пшеницы в мире хватит только на 10 недель.


Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала российской специальной военной операции на Украине, его причинами стали среди прочего пандемия и просчеты западных стран. Лавров подчеркивал, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС