En Ar

Иран передал координатору ЕС свой ответ на мнение США по возобновлению СВПД

02 сентября 2022


Иран передал координатору ЕС Энрике Мора свой ответ на американское мнение относительно возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в пятницу сообщает агентство Fars со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Насера Канани Чафи. 


По словам дипломата, переданный представителю ЕС текст, подготовленный в ответ на предложения американской стороны, "содержит конструктивные подходы, нацеленные на завершение переговоров". Представитель МИД указал, что "экспертная группа Ирана тщательно изучила ответ США", а "ответы Ирана были собраны после оценки на различных уровнях".


Агентство поясняет, что Тегеран ответил на полученную ранее от Вашингтона реакцию на проект итогового соглашения сторон в контексте переговоров по СВПД в Вене.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.


По итогам нескольких раундов переговоров в Вене сторонам был представлен текст финальных договоренностей. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в связи с этим указал, что данный документ будет ратифицирован и вступит в силу в случае отсутствия возражений у всех участников относительно его содержания.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС