En Ar

Источник назвал одну из основных тем на предстоящих переговорах Эрдогана и Путина

07 августа 2023



Возобновление черноморской зерновой инициативы станет одной из основных тем возможных очных переговоров в августе президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Об этом сообщил ТАСС местный дипломатический источник, отметив, что в Анкаре рассчитывают на достижение соответствующих договоренностей, поскольку в противном случае мировые цены на зерновые продолжат рост.


"Очевидно, что одним из основных вопросов в ходе возможного визита президента России [в Турцию] станет реанимация зерновой сделки. Прогресс в этой сфере позволит не допустить дальнейшего роста цен на зерновые после приостановки реализации стамбульских договоренностей. Складывающаяся ситуация больше всего отражается на странах, которые нуждаются в сельхозпродукции, и данную проблему следует решать параллельно с вопросами, которые Россия ставит перед сторонами сделки", - сказал собеседник агентства.


Вместе с тем он не ответил, какие конкретные предложения по возобновлению сделки турецкая сторона обсуждает с представителями ООН, РФ и Украины. По его мнению, положительный исход дела укрепит авторитет Анкары и Москвы в Африке и Азии.


Эрдоган ранее сообщил, что цены на зерно за две недели после приостановки зерновой сделки выросли на 15%. При этом во время ее реализации они снизились на 23%.


Президенты России и Турции провели 2 августа телефонный разговор, в ходе которого условились о подготовке возможной встречи. Путин подчеркнул, что РФ настроена на взаимодействие с Турцией и другими заинтересованными странами в проработке вариантов поставок своего зерна нуждающимся государствам. Эрдоган в свою очередь заверил, что Анкара продолжит активные усилия и использует дипломатию для продления черноморской инициативы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС