En Ar

Израиль допустит мусульман в мечеть Аль-Акса

20 февраля



Власти Израиля дадут возможность мусульманам молиться в Рамадан в мечети Аль-Акса, однако в рамках определенного порядка и с соблюдением критериев доступа. Об этом сообщил советник премьер-министра еврейского государства Дмитрий Гендельман.


Как отмечается в заявлении советника, опубликованном в его Telegram-канале, "порядок и критерии доступа к мечети Аль-Акса в течение Рамадана будут опубликованы полицией еврейского государства в ближайшие дни". "Для каждого религиозного объекта в Израиле выработаны максимальные квоты молящихся. Такие же квоты есть и для мечети Аль-Акса, и они будут неукоснительно соблюдаться", - указал Гендельман, отметив, что верующим следует учитывать тот факт, что "в Израиле идет война", поэтому "количество молящихся, как и другие факторы допуска, будут представлены полицией и службами безопасности".


Он также подчеркнул, что Израиль воюет "с террором, но не с мусульманским миром и не с палестинским гражданским населением". "Израиль всегда с уважением относится ко всем религиям и обеспечивает полную свободу вероисповедания для всех - как для иудеев, христиан, мусульман, так и для верующих других религий. Как и всегда мусульманам будет дана возможность молиться в Рамадан в мечети Аль-Акса", - сообщил он.

 

 

18 февраля источник в правительстве Израиля сообщил ТАСС о том, что власти еврейского государства ограничат допуск палестинцев с Западного берега на Храмовую гору на время Рамадана. По информации источника, "ограничения на вход на Храмовую гору введены для арабов из Иудеи и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан - прим. ТАСС) - [допущены будут] только лица в возрасте старше 60 лет, дети младше 10 лет и не более 15 тыс. человек". Рамадан, по данным арабских астрономов, выпадает в 2024 году на период с 11 марта по 9 апреля.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: UmmePhotos/Pixabay

По материалам ТАСС