En Ar

Мухаметшин провел встречу с Верховным Имамом аль-Азхара

27 марта 2023


21 марта 2023 года Заместитель Председателя Комитета СФ по международным делам, Заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Фарит Мухаметшин встретился с Верховным Имамом Аль-Азхара, Председателем Мусульманского Совета старейшин Ахмедом Мохаммедом Ахмедом Эль-Тайебом, Шейхом Аль-Азхар Аль-Шариф в его резиденции в Каире, Арабской Республике Египет. 

 

Мухаметшин провел встречу с Верховным Имамом аль-Азхара

 

В ходе встречи Верховному Имаму было передано личное приглашение от Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова для участия в Специальном заседании Группы, которое пройдет 19 мая 2023 года в городе Казани на тему: «Россия – Исламский мир: традиционные духовно нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества».


Верховный Имам отметил важность выбранной темы, которую планируется обсудить на заседании Группы, а именно - духовно-нравственные ценности, включая институт традиционной семьи и права ребёнка. Заявил, что «мы очень ценим и дорожим позицией России в этом вопросе, которая кардинально отличается от навязываемых всему миру «западных ценностей», против которых выступает также и Исламский мир». И это одна из самых главных тем, которая должна нами обсуждаться, Россия и Исламский мир должны развивать сотрудничество в продвижении совместной позиции. Верховный Имам подчеркнул, что «транслируемое Россией сохранение духовно-нравственных ценностей и института традиционной семьи Аль-Азхаром считаются приоритетными».


Верховный Имам Ахмед Эль-Тайеб сказал, что приветствует решение Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» о проведении заседания с такой повесткой дня и с благодарностью принимает приглашение, которое внимательно будет рассмотрено.

 

Мухаметшин провел встречу с Верховным Имамом аль-Азхара

 

Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Г.Е. Борисенко, ректор Университета Аль-Азхар доктор Саляма Дауд, а также представители египетского МИД .

 

 

Пресс-служба Управления
международных связей ГСВ «Россия – Исламский мир»