En Ar

Киргизия заявила о готовности предоставить площадку для переговоров между РФ и Украиной

05 марта 2022


Бишкек готов предоставить площадку и оказать необходимое содействие для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил в субботу глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


"Кыргызстан приветствует начало переговоров между представителями России и Украины, а также поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении. При необходимости выражает готовность предоставить площадку и оказать необходимое содействие, чтобы установился мир и взаимопонимание", - сказал он.


Глава МИД также заявил, что нельзя подталкивать Россию и Украину к продолжению конфликта и допустить перерастание ситуации в глобальное противостояние стран и народов.


"Мы с большой тревогой и озабоченностью следим за развитием ситуации на Украине. Во-первых, особенно трагично, что в нынешний конфликт вовлечены два братских народа - российский и украинский. Не удалось избежать человеческих жертв. Сегодня мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани начала катастрофы, нет гарантии, что после нее наша цивилизация сможет оправиться. Ни в коем случае нельзя подталкивать стороны к продолжению конфликта", - сказал он.


Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС