En Ar

Косачев: Россия может взять на себя миссию инициатора реформы международного права

06 декабря 2022

 

Россия могла бы взять на себя миссию инициатора реформы международного права, чтобы обеспечить безопасность во всем мире. Об этом заявил во вторник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, выступая на форуме "Примаковские чтения".


По мнению сенатора, безопасность нужно рассматривать не только в военном контексте. "Никакой порядок, основанный на западных правилах, не будет гарантировать нашей стране и всему миру исчерпывающую безопасность. С моей точки [зрения], Россия может принять на себя миссию инициатора последовательной реформы международного права, его совершенствования. Понятно, что это будет тяжелейшая работа, понятно, что не всегда она будет приводить к желаемым результатам, но никто не мешает нам взять на себя роль медиатора ожиданий всего мира от того, каким образом будет обеспечиваться безопасность во всем мире на принципах соблюдения международного права", - сказал сенатор.


Он отметил, что в этих принципах должны быть прописаны критерии, чтобы отличить невмешательство от гуманитарных интервенций, террористические действия от национально-освободительных движений и так далее.


Косачев также обратил внимание на важность гуманитарной сферы. "Я убежден в том, что нам, если и не удается донести нашу правду о том, что сейчас происходит на Украине, то не удается это по той причине, что мы не всегда выносим на первый план то, ради чего мы сейчас на Украине находимся: а это, конечно, защита людей. Это главное, что реализует наша страна. Мне кажется, если и когда мы на этом начнем делать первый или первостепенный, а может быть, даже единственный акцент в объяснении наших действий окружающему миру, мы значительно продвинемся вперед в сплочении вокруг России и российских действий наших единомышленников и сторонников", - считает политик.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС