En Ar

Кремль не испытывает большого оптимизма после ответа США на предложения России

27 января 2022


Кремль считает, что поводов для оптимизма после ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности немного.


Отвечая в четверг на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сослался на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и генсека НАТО Йенса Столтенберга, где "они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Российской Федерацией". "Основываясь на этом, конечно, поводов не так много для оптимизма", - отметил представитель Кремля.


При этом он воздержался "от каких-то концептуальных оценок" в отношении ответа США на предложения РФ.


На вопрос, есть ли субстанция для компромисса между сторонами в предоставленном ответе США, Песков также пока отказался давать какие-либо оценки.


"Из того, что вчера назаявляли наши коллеги [в США и НАТО], предельно ясно становится, что по основным категориям, которые были изложены в тех проектах документов, которые мы передали нашим контрагентам, нельзя сказать, что наши соображения были учтены или была продемонстрирована какая-то готовность учитывать наши озабоченности", - сказал Песков.


Он напомнил, что США и НАТО попросили российскую сторону не публиковать ответные бумаги. "Но наши коллеги подробно изложили содержание этих бумаг, что теперь, в принципе, может и, действительно, не стоит [публиковать]", - заметил представитель Кремля.


Кремль не будет спешить


Пресс-секретарь добавил, что Кремль не будет спешить с комментариями по ответам США и НАТО, требуется время, чтобы их проанализировать.


"Все эти бумаги [находятся] у президента [РФ Владимира Путина]. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями", - сказал представитель Кремля.


Он подтвердил, что Путин уже прочитал письменные ответы Запада на предложения РФ по гарантиям безопасности. "Еще раз повторяю, не будем спешить с оценками. Нужно время, чтобы проанализировать, и, в конце концов, чтобы была нашим президентом соответствующая позиция сформулирована. Посмотрим, как это будет", - указал пресс-секретарь российского лидера.


При этом Россия не будет затягивать с реакцией на ответы Запада по гарантиям безопасности. "Какой-то точной даты я вам назвать не могу. Понятно, что реакцию никто особо затягивать не будет, но и ожидать ее на следующий день тоже было бы, наверное, глупо", - сказал представитель Кремля.


Песков напомнил, что на изучение российских документов США и Европе потребовалось около месяца. "Поэтому давайте не будем ожидать нашей реакции прямо сиюминутно", - призвал пресс-секретарь российского лидера.


Пескова также спросили, планирует ли Путин проводить какие-то совещания на эту тему. Он пояснил в ответ, что по необходимости президент консультируется с членами Совбеза, своими помощниками, другими представителями руководства страны.


При этом решение о том, в какой форме Москва будет реагировать на ответы Запада по гарантиям безопасности, еще не принято, отметил представитель Кремля. Говоря о том, насколько публичным может быть ответ России, он пояснил: "Об этом будет принято отдельное решение".


Вопросы по РСМД


Обсуждение темы об ограничениях на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) нежизнеспособно в отрыве от общей архитектуры безопасности, добавил Песков.


"Безусловно, можно отдельно что-то говорить об РСМД, но само по себе обсуждение темы РСМД в отрыве от общей проблематики общей архитектуры безопасности и стратегической безопасности - ну вряд ли жизнеспособны такие контакты", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС