En Ar

Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии обсудили ее отношения с ЛАГ и Турцией

09 июня 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Гейр Педерсен обсудили в четверг улучшение отношений Сирии с Лигой арабских государств (ЛАГ) и сирийско-турецкую нормализацию. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Особое внимание было уделено последним событиям в ближневосточном регионе, связанным с возвращением Сирии в ЛАГ, проблематикой улучшения отношений между Дамаском и арабскими странами, задачами сирийско-турецкой нормализации. Было также продолжено рассмотрение вопросов сопровождения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

 

 

Стороны также обсудили сирийское урегулирование, оказание гуманитарной помощи республике.


"При этом акцентировалась важность строгого уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, соблюдения руководящих принципов гуманитарного содействия, закрепленных в ключевых решениях СБ и ГА [Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи] ООН, в том числе в резолюциях 2254 и 2672 СБ ООН", - добавили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС