En Ar

Лавров: процесс урегулирования между Палестиной и Израилем откатился далеко назад

07 апреля 2023



Процесс урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем откатился далеко назад в результате столкновений, односторонних мер двух стран. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в пятницу в Анкаре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.


"[Процесс] урегулирования отношений между палестинцами и Израилем, к сожалению, отброшен далеко назад в результате многих событий: столкновений, односторонних мер, которые принимаются и палестинцами, и израильтянами, которые вот сейчас вылились в очень серьезные столкновения, чреватые дальнейшим обострением обстановки", - сказал Лавров.


Россия, по словам министра, "разделяет необходимость вернуться к основополагающим решениям ООН о тех принципах, на которых должен идти прямой диалог между палестинцами и израильтянами о формате так называемого двухгосударственного решения".


Лавров также сообщил, что обсудил с турецким коллегой ситуацию в Ливии. "После того как страна была разрушена военной агрессией НАТО, мировое сообщество с трудом пытается собрать ее снова воедино, - отметил он. - Попытки предпринимались неоднократно представителями и ЕС, и региональных стран. Пока дело не движется такими темпами, которые мы хотели бы видеть".


Глава российской дипломатии отметил, что цель российской и турецкой сторон в этом вопросе одна - "обеспечить восстановление единства всех политических сил Ливии и на этой основе восстановить разрушенную ливийскую государственность".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС