En Ar

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”

18 августа 2022


17 августа в стенах Болгарской исламской академии открылась VI Международная летняя школа “Болгарский диалог культур”. Темой нынешней встречи молодежи стала “Личностная модель межрелигиозного диалога”.


Летняя школа организована совместно с Группой стратегического видения “Россия исламский мир” и Академией молодежной дипломатии.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”


В начале пленарного заседания с приветственными словами выступил исполняющий обязанности Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов. В своей речи он отметил, что тема нынешнего форума особенно актуальна в контексте острых глобальных проблем, с которыми сегодня сталкивается Россия. Религия — всегда была важным фактором, оказывающим влияние на здоровье общества, подчеркнул он, а поддержание межконфессионального и межнационального диалога является залогом успешного развития страны.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Исполнительный директор Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром, член Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир”, начальник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии Эльмира Садыкова, которая стала модератором пленарной части заседания, зачитала приветственное слово члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, заместителя председателя Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир” Фарита Мухаметшина. В нем он отметил важность выбранной темы форума: “Сегодня, в текущих геополитических реалиях, запрос на диалог подобного формата становится актуальным”. Он также рассказал о Группе стратегического видения “Россия — Исламский мир” и о работе, которую она проводит для развития межрелигиозного и межнационального диалога в стране и мире. Он также поблагодарил руководство Болгарской исламской академии за неизменную и постоянную поддержку всех инициатив Группы, а участникам пожелал плодотворной работы и интересных дискуссий.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



В формате онлайн к заседанию подключился первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он передал приветствие от Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Рушан Аббясов отметил: “Человеколюбие, гуманизм, уважительное отношение к людям, вне зависимости от их религии и национальной принадлежности — качества, которые легли в основу ислама. Межрелигиозный диалог — это не только коммуникации между религиозными институтами, но и межличностные взаимодействия между представителями различных религий. Содержательная программа Летней школы позволяет участникам повысить этику межкультурного диалога, расширить кругозор, выразить позицию по самым острым социально-общественным вопросам и актуальным тенденциям”.


Он добавил, что Летняя школа выполняет объединяющую просветительскую функцию, а конкурс проектов, проводимых в ней, позволит раскрыть свой управленческий потенциал и видение в области межрелигиозного и межнационального взаимодействия.


Рушан Аббясов призвал участников к активной работе и в конце своей речи добавил татарскую поговорку: “В постоянном движении — благо”.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Об уникальном российском опыте в своем приветственном слове рассказал ректор Российского исламского института, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, доктор политических, член Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир” Рафик Мухаметшин. Он также передал свои наставления молодым участникам Летней школы и поделился научным опытом в сфере рецензирования статей на православную тематику. Ученый отметил, что это никак не противоречило его мировоззрению. По его мнению, в межконфессиональном диалоге главное — понимание, даже если мы не разделяем религиозные воззрения оппонента.


“За 1000-летнюю историю ислама в России уже выстроена модель сосуществования представителей разных народов и конфессий, которая является во всем мире, можно сказать, образцом мирного сосуществования”, — добавил ученый.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



По видеосвязи к мероприятию подключился общественно-политический деятель, Советник премьер-министра Ливана, член Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир” Васим Каладжие. В своем выступлении он обратился к теме свободы выбора в религии и напомнил аят священного Корана, где говорится, что в религии нет принуждения («аль-Бакара», аят 256). “Безупречные доводы ислама сами приведут человека к религии. Человек сам, без принуждения, должен прийти к исламу. Всевышний Аллах объясняет если бы Он пожелал, то повел бы прямым путем всех людей, но Бог дал нам возможность выбирать”, — отметил спикер.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Что объединяет людей разного вероисповедания и религии? По мнению Председателя Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром Отца Григория (Матрусова) это не столько мероприятия, которые проводятся на уровне духовных институтов и учебных учреждений, сколько взаимоотношения между соседями по дому, друзьями, коллегами. Он предложил приложить усилия в организации и проведении совместных праздников, которые бы объединяли простых людей: “Для Татарстана в этом нет ничего удивительного, но для остальной части России важно определить простые, но эффективные алгоритмы взаимодействия и культурного обмена. Думаю, что сегодняшняя Летняя школа будет способствовать этому”.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Далее Протоирей Владимир Понамарев зачитал приветственного слово митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, в котором митрополит упомянул заслуги первого президента РТ Минтимера Шаймиева в деле возрождения и сохранения историко-культурного наследия страны. Также он отметил плодотворное взаимодействие в научной и образовательной сфере между Казанской духовной семинарией и мусульманскими вузами Татарстана.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Мустафина поприветствовала участников и гостей конференции от имени всего министерства и себя лично. Она вспомнила недавнее событие, которое, безусловно, многое говорит о том, как в Татарстане чтится и сохраняется традиционная культура, при этом используются современные технологические достижения. Речь шла об опере “Кара Пулат”, которую поставил Тинчуринский театр на месте археологического памятника архитектуры “Черная палата” в г. Болгар: “Мы ценим свои традиции и передаем их из поколения в поколение. Всегда поддерживаем мероприятия, которые направлены на духовное развитие молодежи”.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат выступил в формате онлайн. Обращаясь к теме Летней школы “Личностная модель межрелигиозного диалога”, он отметил, что “в этом вопросе не нужно рассуждать о новых моделях” и испокон веков эта модель ясна. “Все люди, независимо от нации, имеют одного предка — Адама. В Коране говорится: О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами“ (Сура Ниса, аят 1).


“Все народы имеют единые общечеловеческие ценности, которые мы должны сохранять”, — добавил заместитель муфтия РТ.


“Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для обладающих знанием” (Сура Римляне, аят 22). Эти аятом Ильфар хазрат подчеркнул, что национальное многообразие является фундаментом для установления мира и согласия между всеми людьми мира.


“У нашего народа есть особая национальная черта — доброжелательное отношение к соседям. Даже есть поговорка: “Право твоего соседа — право Бога”. Республика Татарстан для всех субъектов многонациональной России является уникальным примером добрососедских отношений между татарами, русскими, марийцами, удмуртами и др. Большая заслуга в этом руководства республики. Однако, мы не хотим использовать слово “толерантность”, которое означает “терпимость”. Ибо мы не терпим, а уважаем и любим друг друга”, — завершил свою речь Ильфар Хасанов.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Свое приветственное слово Летней школе в Болгаре передал специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ, Управления по работе с Государственными структурами Диакон Захария Бегдаш, который заявил, что Школа является значимой площадкой с отличными проектами, которые найдут продолжение не только в России, но и в других государствах. Он затронул также роль семейных традиций в сохранении духовности общества.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Вниманию участников была представлена видеопрезентация, которую предоставила член комиссии Общественной палаты РТ по культуре, генеральный директор АНО “Центр развития туризма республики Татарстан” и председатель Академии международной дипломатии Дильбар Садыкова. В своем обращении к участникам Летней школы она рассказала о великом достижении Казани, которая стала молодежной столицей ОИС. Кроме того, она пригласила всех на предстоящий Казанский глобальный молодежный саммит, который состоится 27-30 августа 2022 г.  в рамках Международной программы «Казань — Молодежная столица ОИС 2022». Организаторы саммита: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан (Российская Федерация) и Молодежный форум исламского сотрудничества (ICYF), в партнерстве с Академией молодежной дипломатии и Республиканским молодежным общественным фондом РТ «Селэт».


Дильбар Садыкова также отметила, что Республика Татарстан является комфортным местом проживания для людей всех национальностей и вероисповеданий: “ В республике проживает более 173 национальностей. Международные партнеры отмечают, что они чувствуют себя комфортно, когда приезжают в Казань”. Она добавила: “То, что этот город стал молодежной столицей ОИС, в том числе, — заслуга Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир”. Предстоящий саммит имеет широкую географию, шире, чем в ОИС. Мы получили 135 заявок. Цель нашей работы — создание совместных инициатив и проектов между молодежью России и мусульманского мира”.


После выступления спикеров проектанты Летней школы также рассказали о своих проектах, с которыми они приехали в г. Болгар. Например, проект студентки Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Софьи Мысиной посвящен отношению российской молодежи к исламу и распространенным стереотипам об исламе.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов отметил, что Академия в прошлом году подписала договор о сотрудничестве с НГЛУ им. Добролюбова и уже проведен ряд мероприятий, способствующих развитию отношений между вузами. О проекте он сказал следующее: “Безусловно, проект интересный и полезный. В недалеком прошлом наши коллеги на западе хотели выяснить имидж обычного среднестатистического мусульманина, который складывается на основе школьных учебников Германии. Мусульманин представлен там в виде бородатого дикаря, который готов взять автомат, чтобы убивать. Для нас с вами имеется бескрайний простор, чтобы продвигать правдивую информацию об исламе и разрушать эти стереотипы”.


Заведующая отделом ЮНЕСКО ГИАХМЗ “Остров-град Свияжск” РТ Людмила Набиуллина в своем проекте затронула тему религии, как основы искусства и культуры и отметила необходимость рассказывать об объектах традиционных религиозных культур.


Начальник отдела по работе с немусульманскими религиозными организациями ЦРО ДУМ РФ (Санкт-Петербург) Марина Шаврина в своем проекте рассказывает о возможностях, которые может представить Московский межрелигиозный молодежный форум, а именно предоставление площадок для развития межрелигиозных контактов.


Учитель истории и обществознания Аксаковской гимназии №1, студент БГПУ им. М. Акмуллы Ильдар Садыков в своем проекте отмечает роль культуры, этики и религии как важной составляющей в воспитании молодежи. Как учитель он, с помощью своего проекта, планирует реализовывать поставленные в нем задачи и цели.  


Далее по программе участникам Летней школы был показан фильм о Центре межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии.


В конце первой части пленарного заседания в онлайн режиме состоялось подписание меморандума между Болгарской исламской академией и НПО “Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога” (Казахстан).

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Во время видеосвязи Председатель Правления НАО Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога” Булат Сарсенбаев сообщил о съезде представителей традиционных религий из 50 стран мира 14-15 сентября в г. Нур-Султан. Татарстан на этом съезде будет представлять Камиль хазрат Самигуллин.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Текст меморандума был подписан обоими представителями в торжественной обстановке.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Айнур Тимерханов добавил, что развитие межрелигиозного диалога является общей целью. Он выразил благодарность и признательность за проявленный интерес к Академии.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Во второй части пленарного заседания состоялось торжественное вручение Айнуру Тимерханову Корана на болгарском языке от имени татар Республики Болгария. Священную книгу вручала член Общественного Совета при Министерстве культуры РТ, советник министра культуры Раиса Сафиуллина.


Айнур Тимерханов отметил, что благодаря общим усилиям коллекция Коранов в Академии с каждым годом расширяется.


В пленарном заседании принял участие Председатель общества дружбы Марокко — Россия Абдуллатыф Аль-Бахрави. Он отметил, что традиционные религии положительно влияют на общество, так как имеют общие нравственные ценности. Он также упомянул опыт ЮНЕСКО в сфере межрелигиозного диалога.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Об особом отношении к религиозным объектам в культурно-познавательном туризме рассказала ученый секретарь ГИАХМЗ “Остров-град Свияжск” Римма Идрисова. Из ее сообщения участники Летней школы узнали, почему нельзя фотографироваться на фоне некоторых религиозных объектов и другие нюансы подобного туризма.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Учредитель Ливанско-Российского дома, профессор кафедры Ливанского университета, академик Российской академии образования Сухейль Фарах по видеосвязи поделился своим опытом налаживания межрелигиозного сотрудничества. На протяжении 35 лет ученый занимается диалогом культур и написал ряд книг на четырех языках, посвященных этой теме, среди которых “Диалог культур: опыт России и Левантийского Востока”, “Россия и Арабский Восток: встреча двух культур” и др. Некоторые книги были изданы в Татарстане. Сухейль Фарах был награжден Медалью Пушкина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



В продолжении темы сотрудничества России и стран Ближнего Востока, сотрудник Фонда содействия стратегическому диалогу и партнерству, аспирант Института востоковедения РАН Руслан Захаров рассказал об опыте школ Императорского православного палестинского общества в Сирии и Ливане в деле духовно-нравственного воспитания в светском образовании. Он сообщил, что Российская империя имела большое влияние на эти страны и готовила кадры для организации в них бесплатных “московских школ”, где обучение детей проходило на арабском языке.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Руководитель представительства Россотрудничества в Арабской Республике Египет Марат Гатин поделился с участниками Летней школы своими исследованиями в области российско-египетских отношений по линии Русской православной церкви. Известно, что РПЦ поддерживает коптские церкви в Египте.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



Завершило пленарную часть первого дня выступление заведующей отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и межрелигиозного диалога по северному Кавказу (Дербент), профессора кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала ДГУ в г. Дербенте Гюльчохры Сеидовой. Она рассказала о работе, которая проводится на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, в сфере межрелигиозного взаимодействия. Так, когда в Дербенте впервые прошел Крестный ход, в нем участвовали и мусульмане и иудеи в поддержку православных братьев, община которых достаточно мала для такой процессии.


“Северный Кавказ — это переплетение культур, народов, которых объединяет общая история. Еще Расул Гамзатов говорил: «В Дагестане я Аварец, в России я Дагестанец, а за границей я Русский!». И когда сегодня я вижу попытки отмены русской культуры на Западе, то я, представительница азербайджанского и еврейского народов, говорю, что я — русская”, — завершила свою речь Гюльчохра Сеидова.

 

В БИА прошли мероприятия в рамках летней школы “Болгарский диалог культур”



VI Международная летняя школа “Болгарский диалог культур” продлится до 19 августа. Участники представят свои проекты, а в МФЗ Болгарской исламской академии пройдет круглый стол “Перспективы межрелигиозного диалога в Республике Татарстан”.

 

Подводя итоги конкурса социальных проектов VI Международной летней школы «Болгарский диалог культур», сертификаты и дипломы победтителей были вручены:
 

Шавриной Марии Святославовне, начальнику отдела по работе с немусульманскими религиозными организациями Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации (Санкт-Петербург, РФ), за реализацию проекта "Московский межрелигиозный молодежный форум".
 

Садыкову Ильгаму Ильдаровичу, учителю истории и обществознания МБОУ «Аксаковская гимназия №11», студент БГПУ им. М. Акмуллы (Уфа, Республика Башкортостан, РФ), за реализацию проекта "Культура, этика и религия в жизни современного человека как часть системы воспитания молодежи".
 

Мысиной Софье Андреевне, студентке НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (Нижний Новгород, Нижегородская область, РФ), за реализацию проекта "Популяризация знаний об исламе и исламской культуре в многонациональной молодежной среде России".
 

Людмиле Тагировне Аглиуллиной, заведующей отделом ЮНЕСКО ГИАХМЗ "Остров-град Свияжск" (Свияжск, Республика Татарстан, РФ), за реализацию проекта "Всемирное наследие": от века к веку, от человека к человеку".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"