En Ar

Лавров заявил, что члены БРИКС представляют разные политсистемы и религии

21 февраля



Страны-участники БРИКС представляют разные политические системы и религии, но в рамках объединении они равны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете O Globo.


"Укрепление потенциала и роли БРИКС в мировых делах - наш приоритет. В рамках объединения осуществляется равноправное взаимодействие стран, представляющих различные экономические и политические системы, религии и макрорегионы", - заявил Лавров.


По его словам, международный авторитет БРИКС неуклонно растет. "Пополнение пятью новыми участниками с 1 января этого года - тому подтверждение. БРИКС - одна из опор многополярного мира", - добавил министр.


Он указал, что с 1 января Россия председательствует в БРИКС. Кроме того, в программе на 2024 год запланировано более 200 мероприятий. "Будем содействовать органичной интеграции новых участников в работу объединения", - подчеркнул Лавров.


Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления. С 1 января 2024 года в БРИКС состоит 10 стран.


Девиз российского председательства в объединении - "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: brics-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС