En Ar

Решетников: Россию и исламские государства связывают прочные узы дружбы и взаимоуважения

19 мая 2022


На заседании Группы стратегического видения "Россия – исламский мир" в рамках XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников зачитал приветственные слова Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина:


"За время своего существования Форум завоевал международное признание. Россию и Исламские государства связывают прочные узы дружбы и взаимоуважения. Мы вместе претворяем совместные проекты. Сегодняшний Форум - возможность установить новые деловые контакты. Желаю плодотворной работы и укрепления деловых связей между Россией и Исламским миром".


Максим Решетников поблагодарил Рустама Минниханова и организаторов за гостеприимство. "Мировая экономика столкнулась с новыми вызовами - нарушением цепочек поставок, санкционым давлением. По факту идет разрушение всего мирового рынка. Наша страна уже давно живет в условиях санкций и внутренний рынок адаптировался. Не произошло резкого сокращения производства, инфляция замедлилась. Вслед за инфляции снижается ключевая ставка, укрепляется курс национальной валюты. В стране накоплен экономический потенциал, и мы готовы продолжать начатые проекты и начинать новые. Мы видим большие перспективы в сотрудничестве с Исламскими странами, которые являются надежными стратегическими партнерами. За последние три года товарооборот России с Исламскими странами увеличился на четверть. Российский бизнес участвует в более 100 проектах в Казахстане, Туркменистане, ОАЭ и других странах".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ