En Ar

Лавров заявил, что никому не удастся вбить клин между Россией и Казахстаном

18 октября 2022

 

Уровень взаимного доверия позволяет России и Казахстану откровенно обсуждать и решать самые непростые вопросы, никто не сможет вбить клин между странами. Об этом говорится в обращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к читателям журнала "Международная жизнь" по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.


"В будущее наших отношений мы с казахстанскими друзьями смотрим с оптимизмом. Вбить клин между нами никому не под силу. Сложившийся уровень взаимного доверия позволяет откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы, которые жизнь порой ставит перед нашими странами, и договариваться о взаимоприемлемых путях их решения", - подчеркнул Лавров.


"При этом на достигнутом останавливаться мы не собираемся, - продолжил министр. - Будем и далее совместно работать в интересах вывода двусторонних отношений на новые рубежи на благо наших братских народов, во имя упрочения региональной безопасности и стабильности".

 

 

Подлинно стратегическое партнерство


Глава российской дипломатии отметил, что за прошедшие три десятилетия странам удалось укрепить объединяющие их народы многовековые узы дружбы и добрососедства. По его словам, сегодня отношения России и Казахстана продолжают развиваться в духе стратегического партнерства и союзничества.


"Реализуются крупные совместные проекты в жизненно важных для наших экономик отраслях, в научно-образовательной сфере. Эффективно используются преимущества транзитного потенциала России и Казахстана. Расширяются связи по линии малого и среднего бизнеса. Наращивается взаимодействие вдоль самой протяженной в мире сухопутной границы, - напомнил Лавров. - Ярким примером подлинно стратегического партнерства остается совместное использование космодрома Байконур. Одноименный город по праву может считаться символом российско-казахстанской дружбы и привилегированного наукоемкого сотрудничества".


Глава МИД РФ охарактеризовал как плодотворное и сотрудничество Москвы и Астаны на евразийском пространстве, где "предпринимаются планомерные шаги по углублению интеграции в рамках Евразийского экономического союза, упрочению региональной безопасности и стабильности, прежде всего по линии ОДКБ", а также реализуются взаимовыгодные инициативы в рамках СНГ. "Трудно переоценить в этой связи роль доверительного диалога наших лидеров, глав правительств, а также сопредседателей межправкомиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном", - подчеркнул Лавров.


Также министр напомнил о развитии культурно-гуманитарных обменов стран и проведении на регулярной основе Дней России в Казахстане, а также Дней Казахстана в России, которые в этом году прошли в Москве, Астрахани и Казани.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС