En Ar

Посол РФ: в Казахстане есть силы, не желающие сближения республики с Россией

18 октября 2022


Определенные силы, не желающие сближения Казахстана и России, присутствуют в республике, но они получают достойный отпор со стороны Астаны. Об этом говорится в опубликованной во вторник статье посла РФ в Казахстане Алексея Бородавкина для журнала "Международная жизнь".


"Разумеется, для нас не секрет, что в Казахстане есть силы, которые хотели бы разрыва этой важной связующей наши народы ткани, отказа республики от сближения с Россией вообще и от русского языка в частности", - сказал он.


По словам посла, эти недопустимые проявления крайнего национализма, которые спонсируются и направляются врагами России и Казахстана, находят адекватный отпор как со стороны казахстанцев, так и руководства государства. "Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев однозначно охарактеризовал их как провокации, нацеленные на подрыв национального единства, за которыми стоят недружественные силы", - подчеркнул дипломат.


Бородавкин отметил, что важным подспорьем в усилиях по отражению попыток вбить клин между нашими странами являются многочисленные организации российских соотечественников в Казахстане, активно работающие на ниве сохранения культурной самобытности наших национальных диаспор. Важную роль в поддержании крепких связей между Москвой и Астаной также играют этнокультурные организации, в которые на территории РФ объединяются российские казахи, добавил посол.

 

 

Спорные вопросы


Бородавкин также отметил, что Россия и Казахстан имеют спорные вопросы в двусторонних отношениях, но они не носят принципиального характера. "Разумеется, в российско-казахстанских отношениях не все и не всегда идет гладко. Есть спорные вопросы, о которых было сказано выше. Однако они не носят стратегического, принципиального характера, - сказал он. - В Москве и Астане эти разногласия в полной мере осознают, и мы вместе комплексно работаем над тем, чтобы их снять или минимизировать их воздействие на двусторонние союзнические отношения и интеграционные связи. Со всем справимся сами и главное - вместе".


Как отметил посол, благополучное будущее российско-казахстанских отношений будет и впредь зависеть от твердой воли двух народов и государств. "Его столпами являются как объективные факторы - исторические, географические, экономические, культурно-языковые, - так и твердая нацеленность руководства двух стран на всестороннее, взаимовыгодное и тесное сближение России и Казахстана", - резюмировал Бородавкин.


Санкции Запада


Он добавил, что западные санкции никак не повлияли на экономическое сотрудничество России и Казахстана. "В 2022 году беспрецедентно усилилось санкционное давление, которое, конечно, усложнило то, как нам приходится вести дела. Отчасти это произошло потому, что республика вынуждена подстраиваться под западные рестрикции в отношении нашей страны, например, в пока все еще контролируемом США мировом банковском секторе, - говорится в статье. - Но даже это нам не помешало - связанные тесной интеграцией Россия и Казахстан нашли новые возможности для продолжения сотрудничества, например, доля национальных валют в межгосударственных расчетах внутри ЕАЭС доведена до 75%, сохранив положительный прогноз по динамике его расширения".


По словам посла, единственным спадом отметился пандемийный 2020-й год, но и тогда благодаря накопленному опыту совместного купирования кризисных явлений и глубокой взаимосвязанности хозяйственных комплексов замедление на российско-казахстанском экономическом треке было не столь значительным, если сравнивать с общемировыми показателями. Он также отметил, что Россия рассматривала и рассматривает казахстанскую экономику в качестве одной из основных площадок для приложения своих инвестиционных усилий.


"Казахстанские деловые круги также демонстрируют желание вкладываться в российскую экономику. Крупнейший проект такого рода - разработка KAZ Minerals Баимского месторождения на Чукотке, который, по имеющимся оценкам, потребует инвестиций в 8 млрд долларов. Не останавливает партнеров даже усложнение процедуры обслуживания долговых обязательств, вызванное антироссийскими санкциями", - указал Бородавкин.


Он подчеркнул, что ключевую роль в укреплении российско-казахстанской связки играет осуществление межведомственных программ в области производственной и научно-технической кооперации. Посол обратил внимание, что "в среднесрочной перспективе в совместные планы входит реализация в Казахстане 23 масштабных проектов в автомобильной, авиационной, легкой, химической, нефтехимической и металлургической промышленности".


"Таким образом, несмотря на попытки коллективного Запада изолировать экономику России, процесс интеграции между нашими странами выходит на качественно новый уровень, характеризующийся более активным вовлечением казахстанских предприятий на взаимовыгодной основе в совместные производственные и транспортно-логистические цепочки", - подчеркнул Бородавкин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС