En Ar

Лавров заявил, что Запад пытается затруднить достижение договоренностей по Сирии

07 декабря 2022


Запад пытается отвлечь внимание и распылить усилия, чтобы затруднить достижение договоренностей в рамках Конституционного комитета Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в среду на форуме "Примаковские чтения".


"Мы будем неизбежно сталкиваться с тем, что достижение справедливой договоренности будет всячески затрудняться, - отметил он. - В этом ключе работает созданная в пику астанинскому формату так называемая малая группа Конституционного комитета Сирии, и сейчас какие-то дополнительные механизмы пытаются создать. Думаю, что это просто для того чтобы отвлечь внимание Конституционного комитета, распылить усилия. Вот такая тактика применяется".


Глава МИД РФ обратил внимание на то, что "Запад пытается содержательно переработать концепцию Конституционного комитета и вместо прямых переговоров и достижения договоренностей по соответствующим конституционным вопросам сейчас продвигает подход, который они называют "шаг на шаг". По его словам, суть этой инициативы, которую выдвинул, в частности, нынешний спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, заключается в том, чтобы побудить Дамаск предпринять конкретные шаги ради достижения компромисса в ответ на обещания обеспечить встречные шаги со стороны оппозиции и возможное смягчение санкций.


"Президент [Сирии Башар] Асад сделал очень существенный шаг - объявил амнистию, люди вышли на свободу, и мы спрашиваем у Педерсена и западных коллег: пожалуйста, он сделал шаг без каких-либо условий, где ответ? Но ответа нет", - констатировал Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Bernard Gagnon/Creative Commons

По материалам ТАСС