En Ar

Мухаметшин принял участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между БИА и Поволжской православной академией

27 сентября 2023


Сенатор отметил, что это очень важный шаг как для развития системы религиозного образования в регионе в целом, так и для налаживания долгосрочных партнерских связей в сфере научно-исследовательского и образовательного обмена по наиболее актуальным вопросам богословского знания между одними из ведущих духовных учреждений страны. Данная инициатива исходила от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.


Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин в г. Самара принял участие в торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Поволжской академией образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, которая прошла в Правительстве Самарской области. Подписи под документом поставили ректор Болгарской академии Фархат Хуснутдинов и ректор Поволжской академии Дмитрий Лескин.


В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. Соглашение направлено на укрепление взаимодействия между традиционными религиями, подготовку профильных специалистов в сфере религиозного образования, а также обмена опытом в реализации учебных программ.


Болгарская исламская академия находится в Республике Татарстан и является крупным научно-образовательным центром с программами высшего религиозного образования на уровне магистратуры и докторантуры. Поволжская академия образования и искусств — это первый подобный вуз в Приволжском федеральном округе и третий в России, который является завершающим звеном цепочки непрерывного гуманитарного образования в Тольятти: Православная классическая гимназия – гуманитарный колледж – Поволжская академия.


Полпред Президента Игорь Комаров отметил, что «данный шаг приобретает особую значимость в настоящее время, и очень важно взаимодействие Болгарской исламской академии и православного университета в Тольятти — не только по подготовке кадров и организации их работы. Важен сам подход, взаимодействие образовательных учреждений двух основных наших религий. Эта инициатива учреждений имеет хорошую перспективу, которую, конечно, мы будем поддерживать».


Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил Игоря Комарова, Главу (Раиса) Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя председателя Комитета СФ по международным делам, заместителя председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Фарита Мухаметшина, а также представителей религиозных конфессий, участвующих в церемонии, за поддержку данную инициативы. «Сегодня в одном окопе плечом к плечу бойцы, которые привержены и христианской, и исламской вере. Они противостоят мировому злу, они на стороне добра. Соглашение, которое сегодня подписано, я уверен, даст новый импульс и новые идеи укрепления межнационального и межконфессионального сотрудничества, повышения уровня образования, просвещения. … Это серьезный вклад в укрепление наших духовных скреп», — подчеркнул Губернатор.


Ранее, 20 сентября, Фарит Мухаметшин и Дмитрий Лескин посещали Болгарскую исламскую академию, где провели встречу с ее ректором и преподавательским составом, обсудили варианты дальнейшего сотрудничества и достигли договоренностей о подписании соглашения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам Совета Федерации