En Ar

Матвиенко совершит визит в Индонезию для участия в саммите глав парламентов G20

05 октября 2022


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко совершит визит в Индонезию, где примет участие в восьмом саммите спикеров парламентов государств Группы двадцати (G20). Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Совфеда.


"5-7 октября делегация российского парламента во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко посетит Республику Индонезию", - говорится в сообщении пресс-службы. "Матвиенко примет участие в работе восьмого cаммита спикеров парламентов государств Группы двадцати в Джакарте, выступит на тематической сессии по теме продовольственной и энергетической безопасности и экономических вызовов, а также в ходе дискуссии, посвященной социальной интеграции, гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин", - добавили в пресс-службе.


В программе визита - встречи с представителями руководства Индонезии и парламентариями. В частности, с главой Совета региональных представителей Ла Ньяллой Матталитти, председателем Совета народных представителей Пуан Махарани. Также Матвиенко на полях саммита проведет ряд других двусторонних встреч.


В составе российской парламентской делегации - заместитель председателя СФ Константин Косачев, вице-спикер Государственной думы Петр Толстой, председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом региональных представителей Индонезии Лилия Гумерова, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.


Восьмой саммит спикеров парламентов организован в преддверии саммита лидеров стран G20. Среди приоритетных тем - ускорение устойчивого развития, зеленая экономика, продовольственная и энергетическая безопасность, экономические вызовы, эффективный парламент, жизнеспособная демократия, социальная интеграция, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС