En Ar

МИД Катара: московский формат консультаций позволит укрепить безопасность в Афганистане

29 сентября 2023


Катар рассчитывает, что московский формат консультаций позволит укрепить мир и безопасность в Афганистане, который с 2021 года находится под властью радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом заявил директор департамента стран Азии Министерства иностранных дел Катара Юсеф Султан Ларам.


"Мы рассчитываем, что "московские" консультации по Афганистану будут способствовать сближению взглядов всех стран-участниц на пути построения мира и безопасности в Афганистане во имя лучшего будущего", - сказал он, выступая на пятом заседании московского формата в Казани.


Представитель внешнеполитического ведомства также отметил, что мир в Афганистане является необходимым условием для обеспечения безопасности как соседних стран, так и региона в целом. По его словам, международное сообщество должно приложить усилия, чтобы "сохранить достигнутый прогресс в обеспечении светлого будущего для афганского народа".

 

После объявления США весной 2021 года о решении вывести из Афганистана свои вооруженные силы талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа они без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна. На этом фоне многие страны отозвали своих послов из Афганистана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС