En Ar

МИД РФ на консультациях с Турцией, Сирией и Ираном отметил роль астанинского формата

05 апреля 2023



Российская сторона в ходе серии консультаций с дипломатами Турции, Сирии и Ирана 3 апреля подчеркнула важность продолжения целенаправленных усилий по продвижению урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее, а также акцентировала ведущую роль астанинского формата. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении МИД РФ.


В министерстве сообщили, что спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов провел в понедельник серию консультаций со старшим помощником главы МИД Ирана по особым политическим вопросам Али Асгаром Хаджи, замглавы МИД Сирии Айманом Сусаном и замглавы МИД Турции Бураком Акчапаром.


"С российской стороны была подчеркнута важность продолжения целенаправленных усилий по продвижению комплексного урегулирования ситуации в САР и вокруг нее на основе приверженности принципам уважения суверенитета, единства и территориальной целостности страны. Была акцентирована также ведущая роль астанинского формата, доказавшего свою эффективность", - указали в дипведомстве.


В министерстве отметили, что в ходе бесед особое внимание уделили практическим вопросам, связанным с подготовкой четырехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, Ирана, Сирии и Турции, посвященной проблематике нормализации сирийско-турецких отношений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Florstein/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС