En Ar

В Татарстане состоялся XII Республиканский ифтар

01 апреля

 

В столице Татарстана городе Казани 29 марта 2024 года, в 19-й день священного месяца Рамадан состоялся XII Республиканский ифтар. С этого года один из самых крупнейших вечеров разговения в стране переходит под эгиду Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» для решения задач по укреплению международных деловых связей Российской Федерации со странами исламского мира.


Республиканский ифтар организуется ежегодно с 2013 года силами Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым». С 2021 года ифтар проходит на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо», который принял в этом году 12 тысяч человек.


В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан, Председатель ГСВ «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и другие руководители Татарстана различного уровня, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Руководитель Хадж миссии России Хизбулла Асуев, 2-й секретарь посольства Государства Катар в РФ Абдуррахман бин Салех Аль-Кувари, Генеральный консул Туркменистана в городе Казань Гуйч Гараев, Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани, Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Йылмаз Угур, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Исхаков, Генеральный консул Республики Кыргызстан в Казани Эрик Бейшембиев, Первый секретарь Генерального консула Республики Узбекистан в Казани Камол Давронов и другие.


Среди приглашенных на большой маджлис «авыз ачу» были также мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе участники Специальной военной операции и их семьи, нуждающиеся и люди с особыми воспитательными заболеваниями, руководители различного уровня, представители бизнеса, гости из регионов, официальные лица. Так, ифтар посетили 200 подопечных Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ. Для казанцев курсировали бесплатные рейсы на пригородных поездах до места проведения мероприятия.


Уже с 15.00 часов к площадке Республиканского ифтара МВЦ «Казань Экспо» начали прибывать приглашенные участники. В фойе выставочного центра работал маркет с колоритной продукцией по стандартам халяль, а также экспозиции организаций, учрежденных ДУМ РТ. На медиа-панелях, установленных в фойе, можно было увидеть кадры с прошедших в Татарстане масштабных вечеров разговения.


В 17.00 часов маджлис официально открыл Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В этом году насыщенная культурная программа Республиканского ифтара была составлена в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного в ДУМ РТ. После приветствия единоверцев, последовали проповеди известных религиозных деятелей Татарстана на тему семейных ценностей, которые, в свою очередь, чередовались выступлениями солистов группы «Нашидуль Ислам» и татарстанских исполнителей.


Почетным гостем ифтара стал ветеран СВО Айдар Ягудин, который со сцены выразил слова благодарности мусульманам Татарстана и ДУМ РТ за поддержку бойцов в зоне боевых действий. Отдельное внимание в программе было уделено коллективному дуа за народ Палестины, за пострадавших в теракте в «Крокус сити холл» и за благополучие Родины.


В рамках Республиканского ифтара также были подведены итоги конкурса ДУМ РТ «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест в честь священного месяца. Абсолютным победителем стал дом Мукмины Хабибуллиной из села Туембаш Кукморского района. Конкурсантами из разных уголков Татарстана были украшены 52 локации: частные дома, мечети, магазины, кафе.


С наступлением времени закатной молитвы, мусульмане испили воду, которую получили в бутылках на входе в выставочный центр. Затем вслед за Муфтием Камилем хазратом и вместе с Раисом республики Рустамом Миннихановым единоверцы совершили коллективный магриб-намаз.


Трапеза XII Республиканского ифтара прошла в другом павильоне, где волонтеры ждали гостей с накрытыми столами. Традиционно главным угощением стал плов. В павильоне волонтеры регулировали передвижение участников и заполнение помещения.


Для встречи гостей республиканского ифтара, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки, были привлечены свыше 700 волонтеров от 16 лет и старше. Они накрыли столы, раздали участникам ифтара бутилированную воду, в качестве стюардов встречали и провожали гостей с аэроэкспресса, к месту исполнения намаза и «авыз ачу», а затем собрали столы по завершению маджлиса.


После ифтара с журналистами встретились организаторы мероприятия: Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, генеральный директор стадиона «Ак барс арена» Радик Миннахметов и совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым», известный татарский меценат Радик Абдрахманов. Они поделились с журналистами своими впечатления об итогах XII Республиканского ифтара и ответили на вопросы.


Камиль хазрат Самигуллин c благодарностью Всевышнему отметил успешное проведение XII Республиканского ифтара. «На самом деле, он международный. Если вы посмотрите, здесь не только гости из ближнего зарубежья», – ответил на один из вопросов Муфтий Татарстана, напомнив о представителях девяти консульств, принявших участие в ифтаре, в том числе 2-й секретарь посольства Государства Катар в РФ. Камиль хазрат также рассказал о планировании работы над расширением географии участников в следующем году.


Главным посылом XII Республиканского ифтара Камиль хазрат Самигуллин назвал объединение верующих страны в теплой и живой атмосфере праздника, искренних объятий и улыбок. Муфтий Татарстана обратил особое внимание на совершенное после магриб-намаза совместное дуа на татарском языке за жертв теракта в Москве, а также за спокойствие во всем мире и всех верующих.


«В Татарстане, я это повторяю, никого не удивить соседством православного храма и мечети», – напомнил Камиль хазрат. Муфтий республики считает многоконфессиональный уклад Казани «изюминкой» Татарстана. Камиль хазрат Самигуллин также выразил уверенность в том, что Республиканский ифтар обрел известность в качестве всероссийского праздничного мероприятия. Об этом говорит заинтересованность участников из Москвы, Чеченской Республики, Дагестана.


Совладелец комплекса «Туган авылым», один из организаторов ифтара Радик Абдрахманов отметил ежегодное улучшение работы над мероприятием. «Мы стараемся радовать наших гостей», – поделился с журналистами организатор, рассказав о традиционном меню Республиканского ифтара и использовании экологичной посуды. Радик Абдрахманов подчеркнул слаженность команды, которая уже 12-й год проводит крупнейший вечер разговения в стране.


Камиль хазрат Самигуллин, а также соорганизаторы Республиканского ифтара Радик Абдрахманов и Радик Миннахметов после завершения маджлиса также встретились с волонтерами, которые в течение трех дней трудились на площадке МВЦ «Казань Экспо». Муфтий Татарстана поблагодарил их за проделанную работу, выделив при этом, что волонтеры являются основной силой мероприятия и напомнил добровольцам о наградах Всевышнего за их бесценный труд.


Камиль хазрат пожелал волонтерам терпения и выдержки, призвал их совершать добрые дела. Наставления Муфтия Татарстана и ценный опыт работы в большой команде вызвали большой интерес и воодушевление у многих молодых людей. Среди волонтеров Республиканского ифтара были студенты различных учебных заведений Казани, в том числе и иностранцы, и ребята, специально приехавшие из районов Татарстана. К волонтерскому движению присоединились также и люди среднего и даже почтенного возраста.


На выходе после ифтара все его участники получили памятный подарок – обновленное издание Корана «Казан басма». Одноименный экземпляр увидел свет в 1803 году в Азиатской типографии Казани и вошел в историю как первый печатный Коран, получивший богословское признание в мусульманском мире. Тираж издан при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

 

 

Важно отметить, что при организации XII Республиканского ифтара вопросы обеспечения безопасности находились в приоритете. По согласованию с организаторами было увеличено количество сотрудников частной охранной организации, которые осуществляли свои функции как внутри основного здания, так и на территории всего комплекса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"