En Ar

МИД РФ заявил, что в Африке нарастают серьезные антизападные настроения

13 апреля 2023

Антизападные настроения и неприятие политики доминирования активно распространяются среди африканской молодежи, и России необходимо использовать эту ситуацию для укрепления дружественных связей со странами континента. Об этом заявил в четверг директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко в ходе круглого стола в Совете Федерации по теме "Информационное противостояние в условиях нарастающей геополитической напряженности с Западом. Итоги и выводы".


"Быстрорастущая и набирающая влияние аудитория - это молодежь, африканская улица, я бы назвал электронной улицей. Речь о той молодежи, которая становится все более сетеориентированной. Здесь наблюдаем естественный всплеск антизападных настроений, довольно серьезный, связанный с неприятием того, что Запад отринул все приличия в международных делах", - сказал дипломат. Эта часть общества, по словам Ткаченко, имеет большое влияние и на африканские элиты.


Россия, по убеждению главы департамента МИД, должна пользоваться этой ситуацией и налаживать дружественные связи с Африканским континентом. "Наша работа по противостоянию неоколониализму базируется на том, что мы приносим им равенство, уважение и порой даже преференциальное отношение. Это дорогого стоит", - сказал Ткаченко, отметив, что Запад в это время "продолжает грабить Африку" и "относится к людям без уважения".


Из 54 африканских государств, по словам дипломата, минимум половина относится с явно выраженной симпатией к России и с большой долей понимания того, что она делает, и того, что происходит в мире. "А остальные являются латентными симпатизантами, которые вынуждены ввиду своей финансовой, экономической и политической зависимости от западных стран подстраиваться под их нарративы", - резюмировал Ткаченко, подчеркнув, что и эти страны готовы поддерживать РФ в случае ее успеха на международной арене.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Florstein/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС