En Ar

Песков оценил вероятность реализации зерновой сделки без России

31 октября 2022


Реализация зерновой сделки без участия России вряд ли возможна, она приобретает более рискованный характер. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема, она приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантируемый", - сказал он.


По словам Пескова, Россия по линии МИД РФ и других ведомств продолжает контакты с Турцией и ООН по зерновой сделке. При этом Песков пока не смог назвать условия Москвы для возможного продолжения зерновой сделки. "Не готов пока ответить на этот вопрос, он непростой", - сказал представитель Кремля. При этом он заметил, что "контакты продолжаются" по зерновой сделке.


По словам Пескова, Россия продолжит поддержку беднейших стран после выхода из зерновой сделки, конкретные меры еще предстоит прорабатывать. "Пользуясь случаем, хотел бы напомнить, что лишь небольшая доля из всего поставляемого зерна по этой сделке приходилась на беднейшие страны, все остальное получили не беднейшие страны, которые находятся в Европе. Как это будем делать, это вопрос сложный, непростой, его еще предстоит прорабатывать. Пока мы можем гарантировать готовность российской стороны выпадающие объемы за своей счет компенсировать", - пояснил Песков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС